Арбитраж отказал КРИКу и «Вятке-Надым» в заключении мирового соглашения

Завершение строительства дома № 21 по 1-му Гороховскому переулку снова под большим вопросом

Новости Кирова и Кировской области 23 мая. Кировский Арбитраж не удовлетворил ходатайства компании «Вятка-Надым» и «Кировской региональной ипотечной корпорации» об утверждении мирового соглашения.

Таким образом, завершение строительства дома № 21 по 1-му Гороховскому переулку остается под большим вопросом.

Напомним, что история началась в 2015 году, когда компания «Вятка-Надым» решила привлечь государственные деньги и заключила с «КРИКом» договор долевого участия на строительство 100 квартир. «Вятка-Надым» должна была строить, а ипотечная корпорация финансировать и находить клиентов.

Дом должны были сдать в 2016 году.

- По договору корпорация должна была перечислять по 10 млн рублей каждый месяц, но вскоре начались задержки платежей. Тогда мы написали заявления в министерство строительства и на имя губернатора Кировской области с требованием проверки «КРИКа». В апреле прошлого года обратились в Арбитражный суд с иском в 71 млн руб., - рассказывал «Навигатору» Николай Шутов, директор компании «Вятка-Надым». -

В итоге, Арбитражный суд удовлетворил 58-многомиллионный иск в пользу застройщика, который стал заложником ситуации.

В феврале этого года появилась информация, что в рамках хозяйственного спора компании готовы заключить мировое соглашение, чтобы достроить многоквартирный жилой дом по 1-му Гороховскому переулку.

- Дом находится в высокой степени готовности: возведена коробка здания, выполнено остекление, закуплены материалы для монтажа системы отопления. К дому подведены сети водоснабжения и водоотведения, выполнено частичное благоустройство, - комментировал недавно состояние объекта министр строительства области Руслан Бондарчук.

По информации правительства, чтобы завершить строительство, компании «Вятка-Надым» требуется 32 млн рублей. Средств на это у компании нет, так как часть ее имущества находится под арестом, арестованы также средства и имущество «КРИК». Поэтому ни финансировать достройку, ни проводить какие-либо операции с имуществом компании не могут. Выходом из тупика могло стать заключение мирового соглашения.

Добавим, что 12 апреля губернатор области Игорь Васильев подписал постановления, позволяющие применять региональные законы в защиту дольщиков: теперь у властей появилась возможность достраивать проблемные объекты, привлекая на конкурсной основе строительные организации.

Однако дольщики дома 1-го Гороховского переулка, 21 не могут рассчитывать на поддержку в рамках этих законов, так как в реестр «обманутых» не включены.

крик Обманутые дольщики Вятка-Надым
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Дмитрий Железка 24 мая 18:18
г.Киров,1-й Гороховский, дом 21 https://vk.com/21goroxovskiy открытая страница для СМИ и граждан. Принимаем на стену страницы любую достоверную информацию по нашему дому. Для самых любопытных представляем полную хронологию дела о взыскании 72 153 464 рублей 65 копеек в арбитражном суде https://vk.com/@21goroxovskiy-delo-a28-36412017

Добавить комментарий

Войти через соцсети: