Антон Касанов рассказал об истории поврежденного краном дома на Мопра

Здание выделялось мощным треугольным фронтоном и такой же большой частью с колоннами у входа

Новости Кирова и Кировской 19 января. Двухэтажный жилой дом в Кирове на  Мопра, 109, поврежденный сегодня упавшим краном, может представлять собой культурную ценность. Об этом написал в Телеграме историк Антон Касанов.

- Я хорошо помню этот дом, он мне всегда казался очень интересным в архитектурном плане, - написал он. - Мы в 2015 году делали экскурсию по северной части Октябрьского проспекта и исследовали историю застройки прилегающей к стадиону «Машиностроитель» территории, на которой и этот дом стоит. Любопытно, что поселок из бараков и двухэтажных «сталинок» начали строить еще до войны на месте упраздненного бывшего Загородного сада, а закончили возведение поселка для рабочих в конце 40-х и в начале 50-х годов прошлого. Этот дом выделялся тем, что у него очень мощный треугольный фронтон и такая же большая часть с колоннами у входа на первых этаж. Больше ничего подобного со схожей планировкой в этом поселке Машстройзавода сейчас не встречается.

Касанов пишет, что архитектора этого дома выяснить не удалось, хотя известно, что куратором строительства всех «сталинок» от малоэтажных до достаточно больших (в 3, 4 и 5 этажей) в Кирове в 1940-50-е годы был Никита Козлов, ленинградский зодчий.

Дом на ул. Мопра, 109 до сих пор оставался жилым. Сегодня днем на него упал кран с территории строящейся рядом многоэтажки ЖК «Богатырь», застройщик которой является ООО "Алтай Строй", входящее в группу компаний "Алтай-Сервис" с 20-летним опытом оптово-розничных поставок строительных и отделочных материалов.

- В разрушенном доме зарегистрирован 41 человек. На момент падения крана внутри находилось 12 человек, из них 9 детей, все эвакуированы. Их направили в пункт временного размещения, - сообщили в горадминистрации.

Двое человек получили травмы: один доставлен в больницу, второй отказался от госпитализации.
В здании повреждены две квартиры, отключено электроснабжение и газ, идет разборка завалов.

В настоящий момент решается судьба здания:

- Из г. Нижнего Новгорода в Киров вылетел вертолет МИ-8 МЧС России с диагностическим комплексом «Струна». С его помощью будет проведено исследование повреждений жилого дома. Кроме того, проверку проводят специалисты научно-производственного центра «Витрувий». По итогам проверки будет решаться вопрос о возможности дальнейшей эксплуатации дома и его восстановления. Данные будут готовы к концу сегодняшнего дня. Если будет принято решение о невозможности дальнейшей эксплуатации дома, жильцов переселят в квартиры маневренного фонда, - сообщили в горадминистрации.

Кроме сотрудников МЧС, на месте работает следственно-оперативная группа СУ СКР по Кировской области.

Возбуждено уголовное дело, причины происшествия выясняются.

Читайте также:

В Киров из Нижнего отправили вертолет для оценки повреждений дома на Мопра

Застройщик: Дом, на который упал кран, могут снести

Губернатор принес соболезнования близким погибшего крановщика

СК проводит проверку по факту обрушения башенного крана в Кирове

В Кирове строительный кран обрушился на жилой дом

В Кирове на стройке упал башенный кран: есть пострадавшие

Дело об упавшем кране на Ленина возобновлено

По факту крушения башенного крана на жилой дом заведено уголовное дело

Кран упал из-за ветра и новую квартиру никто не получит

Узнайте больше о персоне: Касанов Антон Сергеевич
падение крана на Мопра, 109
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: