Антон Карпинский займется подготовкой к 650-летию Кирова

На заседании кировской гордумы новый замглавы горадминистрации рассказал, почему решил работать в Кирове

Новости Кирова и Кировской области 30 мая. Отвечая на вопрос депутата Владимира Журавлева, новый муниципальный чиновник рассказал о мотиве, который побудил его принять предложение о работе в Кирове.

– Я участвовал наверное в самом крупном инфраструктурном проекте, который организовывала наша страна,— это Олимпийские игры в Сочи. Мы буквально ногами прошли все те объекты, которые строились тогда в городе. Общались с инвесторами, с застройщиками, оформляли землю. Это был в моей жизни очень значимый и интересный проект, которым я горжусь, о котором я с гордостью могу сказать: «Я это сделал». Сейчас таких проектов в городе Сочи нет. Предложение от руководства города Кирова предполагало похожие цели. Подготовка к празднованию 650-летия города Кирова. Застройка крупных кварталов. Организация знаковых мест в городе. Мне это интересно. Поэтому я здесь. Я знаю, как это нужно делать, чтобы город Киров также блистал, как и город Сочи,— рассказал Антон Карпинский.

Представляя нового члена команды первый замглавы горадминистрации Александр Ященко обратил особое внимание, что стоит задача увеличить федеральное финансирование празднования юбилея города. В первую очередь получение дополнительного финансирования на строительство социальных объектов.

Напомним, в конце 2013 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о планах по ассигнованию федеральных средств на подготовку к 650-летию Кирова. В основном федеральные деньги по этому документу должны были быть направлены на реконструкцию сетевого хозяйства, то есть вложены в активы, которые контролируются компаниями Виктора Вексельберга.

– Распоряжение, которое подписал Дмитрий Медведев — это не то, с чем мы заходили, — признавал почти пять лет назад тогдашний глава администрации Кирова Дмитрий Драный. — Во-первых, обрезали количество объектов и суммы. С 9,6 млрд рублей до, примерно, 5,2 млрд федеральных средств. И второе — это сроки начала работ. Мы планировали начало федерального и областного финансирования на 2016 год, нам утвердили только с 2021.

Сейчас Антону Карпинскому предстоит каким-то образом исправить эту ситуацию. Кроме того, в круг его обязанностей по все видимости войдет согласование сложных концессионных соглашений по системам тепло- и водоснабжения. Фактически именно он будет курировать и точечную застройку на месте снесенных домов и домов подлежащих сносу.

Напомним, сегодня Кировская городская дума утвердила нового заместителя главы администрации по вопросам инвестиций. «За» проголосовало 28 депутатов, трое воздержались, голосов «против» не поступило.

 
горадминистрация кадры гордума
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: