Антимонопольное расследование выявило огромное завышение тарифов на обращение с ТКО

ФАС России нашла сотни миллионов рублей, которые «мусорные» компании хотели незаконно получать с населения и бизнеса Кировской области

Новости Кирова и Кировской обласи 2 августа. ФАС России направила официальный ответ одному из кировских активистов, в котором согласился с огромным завышением тарифов на обращение с ТКО.

- По итогу проверки тарифа на вывоз ТКО из тарифа должно быть вычтено как минимум 344 млн рублей. Что составляет около 15% от величины тарифа. Но это только часть вычета, - прокомментировал инициатор проверки активист Валерий Семенищев.

Также на странице Вконтакте активиста приведен текст решения ФАС. Там говорится об исключении экономически необоснованных расходов по транспортировке, по статье «нормативная прибыль», расходов на оплату коммунальных платежей из расходов на арендную плату, лизинговых платежей, не связанных с арендой (лизингом) объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения ТКО.

Напомним, по всей стране с января 2019 года началась «мусорная реформа» - регионы перешли на новую систему обращения с ТКО. В Кировской области применяется дифференцированный подход при оплате за отходы: жители Кирова и Кирово-Чепецка платят исходя из площади жилья, жители других городов и населенных пунктов – с человека. 

Таким образом, плата за ТКО для жителей Кировской области составляет 114,75 рублей с человека в месяц. Для жителей Кирова и Кирово-Чепецка - чуть меньше 5 рублей за квадратный метр жилья.

В настоящее время запущен процесс пересчета «мусорных тарифов».

ТКО Мусор комплекс по утилизации отходов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: