Анатолий Чубайс: «Роснано» продаст свою долю в «Нанолеке»


11 ноября в Левинцах официально открыли биотехнологическое производство, которое является второй очередью завода «Нанолек». Пока предприятие занимается производством лекарств из готовых субстанций, но к 2020 году планирует освоить полный цикл изготовления вакцин.

– Мы очень внимательно вглядывались в вакцину. Это точно нанотехнологии, — пошутил руководитель УК «Роснано» Анатолий Чубайс. — Если всерьез, это высочайший уровень. Этому здесь уделено самое пристальное внимание. Гарантировано, что выпускаемая продукция соответствует самым высоким требованиям мировых стандартов.

Напомним, госкорпорация «Роснано» является портфельным инвестором и владеет долей в 33% «Нанолека». С конца 2014 года фармкомпания производит твердые лекарственные формы, или просто таблетки. Следующим этапом должно было стать открытие в июне 2015 года биотехнологического производства. Однако, его отсрочили почти на полтора года из-за резкого изменения валютных курсов. Для приобретения подорожавшего импортного оборудования «Нанолек» вынужден был обращаться за кредитами и госгаранитями.

Только сейчас на предприятии запустили две линии, которые позволяют разливать и упаковывать по 10 тыс. доз в час жидких препаратов. В настоящее время они используются для производства лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний и инактивированной вакцины от полиомиелита. Препараты изготавливаются из поставляемых на завод готовых субстанций. Также производятся пробные партии вакцины «Пентаксим» от дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита.

Как рассказал гендиректор ООО «Нанолек» Михаил Некрасов, к 2020 году компания планирует освоить полный цикл биотехнологического производства по самой современной технологии. А также заказать у ряда специализированных фирм из Обнинска и Санкт-Петербурга разработку и поставку субстанций для изготовления твердых лекарственных форм.

– Пройти за 5 лет такой путь — это успех, - признал Анатолий Чубайс. - «Роснано» - это финансовый инвестор. Для нас следующий стратегический этап — это выход из капитала. Как-то даже жалко. Хороший бизнес.
В ответ на это губернатор Игорь Васильев предложил руководителю «Роснано» построить в Кировской области еще одно нанопроизводство.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: