Алексей Котлячков: Падение закупочных цен на молоко— политическая акция

Региональные власти не рассматривают выделение дополнительных субсидий производителям сырого молока. Агробизнес поддержат иначе.

Новости Кирова и Кировской области 26 февраля. Региональные власти заявляют, что цена закупки сырого молока, которое является основным источником доходов для предприятий аграрной сферы нашего региона в целом стабилизировалась. При это в правительстве предпочли уклониться от удовлетворения требований аграрного лобби об увеличении субсидирования из регионального бюджета.

– Цены больше не падают. «Ува-молоко» обещает с 1 марта поднять закупочные цены на 70 копеек за килограмм. Москва очень серьезно занимается этим вопросом. На форуме в Сочи губернаторы вручили председателю [федерального] правительства петицию по этому вопросу. Дмитрий Медведев пообещал, что будут выделены дополнительные денежные средства. На региональном уровне средства будут выделяться только в порядке софинансирования, — заявил вице-губернатор Алексей Котлячков.

Власти, по всей видимости на федеральном уровне, избрали иную стратегию. Она заключается не в дополнительных бюджетных ассигнованиях, а в опережающих выплатах средств, изначально заложенных в бюджетах.

Уже выплачены средства на так называемое погектарное финансирование. Согласно данным регионального минсельхоза, по этой программе в текущем году должно быть распределено около 170 млн рублей. Буквально в ближайшие дни, до 1 марта, агробизнес также обещают профинансировать по программе развития молочного животноводства. На эти цели ассигновано более 444 млн рублей.

Кроме того, область готова рассчитаться по ранее существовавшим региональным программам финансирования технического перевооружения. Долги по ним тянутся еще с декабря 2015 года. В бюджете текущего года на расчет по обязательствам прошлых лет выделен 191 млн рублей. По крайней мере частично, эти средства также должны быть выплачены в ближайшие недели.

Свою стратегию представители правительства объясняют тем, что ситуация обвала закупочных цен на сырое молоко в России и Кировской области в частности вызвана краткосрочными факторами.

– Это временное явление, но оно нанесло урон сельхозпроизводству в виде недополученного дохода. Крестьяне сейчас спрашивают: «Что происходит?»,— поделился Алексей Котлячков и пояснил:— В Россию забросили очень много дешевых сухого молока и сырных продуктов. Сейчас компетентные структуры правительства ищут каналы по которым это осуществлялось. Цель акции — расшатать ситуацию перед выборами. Мы это уже проходили лет 10 назад.

Напомним, в качестве краткосрочной меры реагирования Россельхознадзор приостановил поставки сухого молока и ряда других молочных продуктов из республики Беларусь. Некоторые эксперты молочного рынка считают, что через союзное государство в Россию контрабандой поставлялись большие объемы продукции из Евросоюза и Украины.

 

Узнайте больше о персоне: Котлячков Алексей Алексеевич
аграрии молочка АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: