Александр Чурин обсудил сотрудничество с руководством ПАО «Почта Банк»

Стороны договорились о развитии в регионе проекта «Волонтеры информационного общества» и дальнейшей цифровизации социальных услуг.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Александр Чурин встретился с руководством ПАО «Почта Банк». Темой переговоров стало дальнейшее расширение сотрудничества региона и «Почта Банка». В частности, банк может принять участие в реализации регионального проекта «Волонтеры информационного общества»: совместно развивать сегмент обучения, направленный на повышение грамотности населения в сфере банковских безналичных платежей.

Цель проекта – повышение компьютерной грамотности жителей Кировской области и приобщение их к получению услуг в электронном виде.

– В 2018 году на всероссийском конкурсе лучших практик в сфере информатизации Проф-ИТ. 2018 проект «Волонтеры информационного общества» был признан лучшим социальным проектом в стране, – отмечал ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев. – А в 2019 году Киров впервые примет Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Расширение нашего партнерства с ПАО «Почта Банк» даст нам дополнительный стимул для развития этого и других не менее важных направлений.

ПАО «Почта Банк» является одним из активных участников мероприятий по повышению финансовой грамотности населения. В 2018 году представителями банка было проведено 85 мероприятий, которые посетили порядка 1500 жителей региона. В 2019 году в мероприятиях по повышению финансовой грамотности планируют принять участие 16 экспертов банка.

– Почта Банк не только повышает доступность финансовых услуг, в том числе для жителей отдаленных районов Кировской области, но и вносит свой вклад в решение социальных задач, стоящих перед регионом. В области уже создано свыше 170 новых рабочих мест, на которые мы принимаем в основном выпускников местных вузов. Также в рамках программы «Подари лес другу!» мы планируем в этом году восстановить порядка 2,5 гектара леса в Арбажском районе. Всего с момента старта экопроекта восстановлено более 3 млн деревьев в особо охраняемых природных территориях по всей стране, — отметил первый заместитель президента — председателя правления Почта Банка Георгий Горшков.

Также стороны обсудили возможность участия «Почта Банка» в проектах по направлению «Электронный регион». Сюда входит оснащение окон приема документов в многофункциональных центрах считывающими терминалами, которые позволят использовать банковские карты для идентификации заявителей, установка терминалов безналичной оплаты проезда в общественном транспорте и другие.

В настоящее время ПАО «Почта Банк» занимается установкой банкоматов в офисах МФЦ Кировской области. Банкоматы «Почта Банка» установлены уже в 11 центрах «Мои документы», а к апрелю этого года их число должно увеличиться до 45. Работа ведется в рамках заключенного в 2018 году трехстороннего соглашения между ПАО «Почта Банк», министерством информационных технологий и связи Кировской области и КОГАУ «МФЦ».

«Почта Банк», лицензия ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 650 от 25.03.2016.

 

правительство Чурин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: