Агробизнес области отвечает на вызовы погоды

Из-за нестабильной погоды сельхозпредприятия могут столкнуться с падением прибыли

Новости Кирова и Кировской области 13 августа. В министерстве сельского хозяйства и продовольствия обеспокоены текущими результатами уборки зерна и заготовки кормов. Погодные риски могут привести к снижению доходов предприятий отрасли.

– Сейчас 13 районов приступили к уборке урожая. Если весной, во время посева, сложились очень благоприятные агротехнические условия, то потом пошли холода, дожди. В то время как в целом ряде южных районов лето оказалось засушливым. В результате только по уже оцененным чрезвычайным ситуациям потери составили порядка 120 млн рублей. В целом урожай в 2019 году будет примерно на 5-10% ниже, чем годом ранее. Это не в первый раз. Такие ситуации у нас бывают,— сообщил журналистам зампредседателя правительства области Алексей Котлячков.

Кроме того, целый ряд хозяйств из-за погодных факторов не завершили заготовку кормов. Пока их заготовлено около трех четвертей от плана. В целом сложившаяся напряженная ситуация не является критической. Однако, обычные для нашего региона погодно-климатические риски в конечном итоге могут привести к снижению прибыли сельскохозяйственных предприятий.

Алексей Котлячков

В Кировской области для большинства сельхозпредприятий продукция земледелия является лишь первой ступенью в производственном цикле. Главная специализация регионального агробизнеса — молоко. Именно цены на него определяют доходы хозяйств. Нужно отметить, что в текущем году на этом рынке складывается достаточно благоприятная конъюнктура.

– В целом на рынке на молоко есть спрос. Еще зимой мы зафиксировали стабилизацию цены. Летом обычно происходит снижение цен, но в 2019 году цены сохранились. Со стороны переработчиков мы видим стабильный и увеличивающийся спрос,— пояснил «Навигатору» Алексей Котлячков.

Это заявление зампред регионального правительства сделал в рамках совещания-семинара с представителями хозяйств Советского района, которое прошла на базе ООО «Агрофирма «Надежда». Это предприятие входит в состав шахунского холдинга «Молоко» и в последнее время активно наращивает производственные показатели. Заметный прогресс уже сказался на показателях всего Советского района, в котором этот агрохолдинг является ведущим производителем сельхозпродукции.

 
Узнайте больше о персоне: Котлячков Алексей Алексеевич
агробизнес сельское хозяйство Минсельхоз
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: