Аграрии обвинили энергетиков в неадекватных тарифах

Депутаты аграрного комитета Заксобрания требуют навести порядок в работе Региональной службы по тарифам. Они выяснили, что перевод котельных с угля на газ иногда приводит к росту цен на тепло, хотя должно быть наоборот.

Уже не первый год в Кировской области реализуется программа газификации. Голубое топливо — значительно дешевле угля и мазута, а потому должно обеспечивать дешевое тепло. Но на практике это правило почему-то не работает.
– Построили новую котельную. Была на угле, платили 3300 рублей. Перешли на газ, гигакалория стала стоить 4100, — заявил на заседании аграрного комитета депутат и руководитель агрохолдинга «Дороничи» Константин Гозман. - Служба по тарифам говорит: «Экономически обоснованный тариф». Я говорю: «Как может быть экономически обоснован тариф, где 50% — амортизация?». Здравый смысл в этом есть? Если заняться этим вопросом, то только бюджет области получит миллиарды рублей экономии!
Для сравнения Гозман привел пример: «Дороничи» построили несколько сопоставимых по мощности котельных, типовой объект обошелся в 25–30 млн рублей. В то же время одна из теплоснабжающих компаний задекларировала аналогичную котельную стоимостью 180 млн рублей.
Как рассказали депутаты, реальная себестоимость гигакалории, вырабатываемой газовой котельной, составляет 1000–1300 рублей.
Система тарифов вызвала вопросы и у врио губернатора Игоря Васильева. Он поручил правительству срочно разобраться с тарифами на теплоэнергию.
 

Узнайте больше о персоне: Гозман Константин Маркович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: