Аграрии намерены лоббировать рост закупочных цен на молоко

Обвал цен на сырое молоко в соседних регионах докатился и до Кировской области. Местный бизнес в панике. Аграрное лобби угрожает правительству не только срывом анонсированного Владимиру Путину плана по производству «Миллиона тонн молока, но и появлением дыры в региональном бюджете в 1,5 миллиарда.

Если кировские переработчики снизили цены на сырое молоко лишь на 30-50 копеек за килограмм в среднем до 22,5 рублей, то в соседних регионах падение цены составили гораздо больше. Цены упали более чем на четверть до 18 рублей. По информации представителей отрасли, закупочные цены на внешних рынках уже приблизились к себестоимости сырого молока, которая составляет в среднем 17 рублей за килограмм.
Также отмечаются факты отказа переработчиков от приобретения молока у небольших хозяйств. В условиях, когда Кировская область экспортирует более трети молока необработанным, в ряде районов сложилась критическая ситуация со сбытом продукции. В министерстве сельского хозяйства области констатируют серьезные проблемы на юго-востоке региона, где нет собственной переработки, а также в Шабалинском и Афанасьевском районах.

Почему падают цены на сырье

Причины падения закупочных цен имеют объективный характер. Ситуация 2014 года пришла к своему логическому завершению. Позитивное влияние продэмбарго исчерпано. Расчистка молочного рынка от импорта обеспечила ускоренный рост внутри страны, но он уперся в сокращающийся из-за падения реальных доходов спрос со стороны конечных потребителей.
При этом позитивный эффект от девальвации рубля также перестал действовать. В страну все активней проникает молочная продукция из-за границы. Даже незначительного снижения цен на мировых рынках оказалось достаточно, чтобы российское производство таких биржевых продуктов как сухое молоко и масло оказалось неконкурентоспособным.
Впрочем, обвал молочного рынка в ПФО имел причины, которые можно назвать субъективными. Как выяснили коллеги из казанского издания «Бизнес Online», в конце прошлого года от переработчиков Татарстана потребовали отказаться от договорных торгов при поставках соцучреждения республики. В результате на некоторых аукционах цена падала на 30-40%.
Учитывая долю этих поставок в оборотах предприятий и среднюю рентабельность отрасли, можно предположить, что татарские молокозаводы лишились ощутимой доли прибылей. Для компенсации они начали снижать цены, а также останавливать производство малорентабельной и убыточной продукции.
В результате обвал закупочных цен в крупнейшем российском регионе-производителе сырого молока затронул и соседние субъекты федерации, включая Кировскую область.

Резать коров?

Среди представителей кировского агробизнеса уже заметны панические настроения, связанные с резким падением доходов от основной продукции.

– Правительство пытается смотреть на ситуацию в молочной отрасли через «розовые очки». Сегодня сложилась критическая ситуация. Себестоимость молока в связи с погодными условиями прошлого года существенно выросла. Я вынужден констатировать, что к 1 января 2019 года поголовье коров не увеличится, а скорее сократится. Мы уже добили личное подсобное хозяйство ветеринарными требованиями, сейчас мы подходим к тому, что начнет «умирать» и производство в сельхозпредприятиях, особенно на окраинах области, — заявил на заседании аграрного комитета заксобрания депутат, председатель СПК «Искра» Сергей Гущин (ЕР).

Его коллеги также обратили внимание на то, что для вятских хозяйств ситуация особенно критичная. Это связано с тем, что агробизнес Татарстана и Удмуртии получает серьезные субсидии из региональных бюджетов. В бюджете Кировской области подобные резервы отсутствуют.

Рычаг аграрного лобби

На заседании аграрного комитета депутаты также вспомнили, что губернатор Игорь Васильев несколько месяцев назад отказался увеличивать финансирование аграрного сектора, под предлогом отсутствия четких критериев и целостной программы развития.
Пока минсельхоз не спешит с подготовкой проекта, который условно называется «Миллион тонн молока». Немного прояснились лишь базовые показатели, которые должны быть достигнуты для его реализации. Однако уже ясно, что местный агробизнес к 2023 году даже при благоприятных условиях был готов увеличить поголовье коров на 18 тыс. голов. А это лишь половина необходимого для того, чтобы производить обещанный в августе Владимиру Путину миллион тонн молока.
Впрочем, резкое падение цен несет для области и другие угрозы, которые аграрное лобби попытается использовать для давления на правительство Васильева. В случае серьезного сокращения производства сырого молока и поголовья коров, федеральные власти потребуют в следующем году вернуть субсидии на сумму более 1 млрд рублей.
Это окончательно похоронит мечты о бездефицитном бюджете, и создаст угрозу лишения области даже иллюзорной финансовой самостоятельности.

аграрии молочка АПК
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: