Агентство «Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг области

У региональных облигаций появилась возможность повысить привлекательность после их вывода на открытый рынок. Эксперты отмечают, что пока для регионального минфина при финансировании госдолга области не самое подходящее время для замены банковских кредитов на облигации.

В начале марта национальное рейтинговое агентство пересмотрело кредитный рейтинг правительства области и повысило его на одну ступень до уровня ruBBB+. По шкале «Эксперт РА» этот рейтинг свидетельствует об умеренной кредитоспособности заемщика и более высокой чувствительности к негативным фактором.

Что дает новый рейтинг

В заключении отмечено, что причиной повышения рейтинга стало увеличение профицита регионального бюджета по итогам 2018 года. Также отмечен рост налоговых и неналоговых поступлений. Особое внимание уделено и такому моменту, что в случае роста собственных доходов бюджета Кировской области в текущем году быстрее инфляции, регион получит дополнительную рассрочку по погашению федеральных бюджетных кредитов, которые привлечены под символический процент.

Более значимым фактором стало то, что ruBBB+ присвоен и выпущенным в декабре региональным облигациям на сумму 5 млрд рублей. Новый рейтинг позволяет повысить статус этих ценных бумаг при их выводе на биржу и может снизить расходы на обслуживание долга на несколько миллионов рублей.

Минфин придержал облигации

Правда, пока у правительства нет необходимости привлекать средства за счет продажи облигаций, купонный доход по которым установлен на уровне 8,5% годовых. Их обслуживание при текущей конъюнктуре будет обходится дороже, чем взятые ранее под 7,7-7,75% банковские кредиты. Основные выплаты по ним приходятся на вторую половину 2020 и 2021 гг. К тому времени привлечение займов на бирже может стать существенно дешевле.

Кстати, правительство стало заказывать кредитные рейтинги в национальном агентстве «Эксперт РА» с сентября прошлого года. Ранее оценки платежеспособности давало американское агентство Fitch Ratings, которое в декабре прошлого года отозвало свои рейтинги области «по коммерческим причинам».

Константин Кропанев, исполнительный директор «Ажио-финанс»

– По ряду причин региональные власти не успели поймать окно возможностей для выхода на биржу, которое было в начале прошлого года, когда ставки по региональным облигациям были более чем на 1% ниже чем сейчас. А пока облигации не котируются, мы можем только предполагать, как повышение рейтинга повлияет на процент по этим ценным бумагам. Вряд ли это существенно изменит стоимость облигаций, хотя более высокий рейтинг делает бумаги более привлекательными для многих институциональных инвесторов.

минфин экономика рейтинг области РА
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: