Адвокат Прокопьева: 90% свидетельских показаний — фальсификация

В Кировском областном суде продолжается рассмотрение дела Михаила Прокопьева, криминального авторитета конца 1990-х — начала 2000-х. Сторона защиты уверена, что следственный комитет «дописывал» за свидетелей нужные им показания.

За последние две недели не было ни одного заседания, когда гособвинение не зачитывало бы протоколы допросов свидетелей. В показаниях, данных в зале суда, постоянно выявлялись противоречия и расхождения с тем, что люди говорили ранее следователю. Если в суде человек не мог вспомнить конкретные фамилии, даты или детали, то в протоколе допроса они обязательно находились.
Так, Следственный комитет «добавил» около шести страниц печатного текста к показаниям Эдуарда Шибанова. Об этом заявил сам свидетель во время утреннего заседания12 июля.
Он рассказал, что в 90-е состоял в одной из преступных группировок города Кирова, так называемых «Комаровских».  Как и другие, эта банда занималась рэкетом. Шибанов слышал об убийствах Городчикова, Гущина, Максимова. Лидер группировки Комаров сам рассказал о совершенном на него покушении. Больше ничего конкретного свидетель рассказать не смог.
Оказалось, что это лишь пятая часть того, что значилось в протоколе  допроса. Документ занимал 10 страниц печатного текста. По версии следствия, Шибанов поведал целую историю криминального мира города Кирова с конкретными датами, именами и даже деталями. Согласно этому протоколу, свидетелю были известны причины убийств Городчикова, Гущина, Максимова и обстоятельства покушения на Комарова.
Из всех этих показаний Шибанов подтвердил лишь рассказ о покушении на Комарова, а все остальное категорически отрицал. Свидетель даже не был уверен, что в документах стоит его собственная подпись.
Он заявил, что весь его допрос занял не более 10-ти минут. Следователь задал несколько вопросов, Шибанов рассказал ему про покушение на Комарова, тот быстро записал показания ручкой на бумаге и отпустил свидетеля.
Через некоторое время после допроса Шибанову принесли печатную версию протокола, чтобы он своей рукой подписал документ. Его объем, по словам свидетеля,  был совсем небольшой: 2-4 страницы. Шибанов, не читая, подписал его. На суде же выяснилась,  что подпись стоит под документом, который имеет мало общего с его реальными показаниями.
Адвокат Михаила Прокопьева, Сергей Стрелков заявил, что, по его мнению, около 90% всех показаний свидетелей сфальсифицированы.


Свидетелем по делу Михаила Прокопьева проходит депутат Заксобрания Дмитрий Русских. Он не смог явиться в назначенное время на судебное заседание, поскольку находится в командировке в Крыму. Сторона защиты настаивает на его личном присутствии: у Михаила Прокопьева есть к Русских несколько важных вопросов.

Узнайте больше о персоне: Русских Дмитрий Михайлович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: