Администрация Кирова: Муниципалитет «кинули» на 25 миллионов

Аудиторская проверка МУП «Водоканал» в очередной раз подтвердила, что предприятие находится в сложном финансовом положении

Новости Кирова и Кировской области 17 июля. Комиссия гордумы рассмотрела результаты проверки муниципального унитарного предприятия «Водоканал». Кроме целого ряда фактов неэффективного использования средств предприятия в очередной раз всплыл вопрос о 25-миллионной афере, в которой оказалось замешано предприятие.

История началась почти три года назад, когда в середине октября 2015 года МУП «Водоканал» заключило сделку с газпромовской структурой ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и ООО «Теплоснабжающая компания», концы которой, по данным ЕГРЮЛ, уходят в некий белизский офшор «Веста инвестментс Лтд». По сделке МУП за деньги выкупил у газовиков долги «Теплоснабжающей компании» на сумму 25 млн рублей. В тот же день «Водоканал» заключил с этой фирмой договор о зачете встречных требований на аналогичную сумму.

Однако, как затем утверждали в Арбитражных судах представители «Водоканала», их не поставили в известность, что ООО-шка находится в предбанкротном состоянии. Спустя какое-то время «Теплоснабжающая компания» была объявлена банкротом, а арбитражный управляющий добился признания сделки недействительной.

Сейчас на «Водоканале» висит долг 25 млн рублей (около четверти годовой выручки) вполне реальных денег и даже периодически накладывают арест на его счета. Более того, в какой-то момент фирма даже требовала признать МУП банкром.

Перспектива же получения купленных у газпромовской "внучки" долгов весьма туманна. Точней, по оценке председателя муниципальной КСП Елены Мерзляковой, вернуть эти деньги практически нереально.

Во время обсуждения этого вопроса депутатами гордумы глава Кирова Елена Ковалева потребовала от муниципальных чиновников как можно быстрей найти выход из сложившейся критической ситуации. Это особенно актуально в условиях, когда уже запущено поглощение «Водоканалом» еще двух муниципальных предприятий — «Нововятский водоканал» и МУП «Лянгасово». Более того, глава города настояла на включении в протокол требования о привлечении к дисциплинарной ответственности сотрудников департамента муниципальной собственности, которые разрешили эту сделку.

Впрочем, новая администрация Кирова и сама пытается найти выход из ситуации.

– Сформировано заявление в суд. Подано заявление в Следственный комитет, возбуждено уголовное дело, так как на наш взгляд во всей этой схеме присутствуют явные признаки мошенничества, - сообщил депутатам первый замглавы Александр Ященко.

Он также рассказал, что сейчас муниципальные власти находятся в плотном диалоге с другими кредиторами ООО «Теплоснабжающая компания», в первую очередь «Т Плюс», которые согласились на время снять арест со счетов «Водоканала».

Впрочем, шансы избежать потери 25 млн рублей у муниципалитета очень невелики, учитывая то, что целый ряд исков провалились в нескольких инстанциях арбитражных судов.

 
Узнайте больше о персоне: Ковалёва Елена Васильевна
банкротство мошенничество Водоканал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: