400 километров кировских дорог передали в федеральную собственность

В связи с передачей автодорог в федеральную собственность высвобождающиеся средства дорожного фонда Кировской области будут направлены на приведение в порядок кировских дорог

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 января. С 1 января в федеральную собственность переведены 400 км кировских автодорог.

С 1 января в федеральную собственность переданы автомобильные дороги: Киров – Слободской – Белая Холуница – Омутнинск – Афанасьево – граница Пермского края; Гнусино – Шихово и Котельнич – Свеча – Ленинское – граница Костромской области, входящие в состав маршрута Кострома – Шарья – Киров – Пермь. Общая протяжённость участков по Кировской области – 408 километров.

Также завершена работа по передаче в федеральную собственность нескольких участков автомобильного маршрута Кострома – Шарья – Киров – Пермь, проходящих по Кировской области.

Напомним, вопрос передачи участка межобластной трассы в федеральное ведение обсуждался на федеральном уровне с 2009 года, когда были переданы соответствующие документы в Росавтодор. 

– Такая необходимость возникла в связи с тем, что по этому маршруту сложился очень напряжённый трафик. Тяжелый автомобильный транспорт из многих регионов России выбирает этот маршрут, следовательно, эта трасса имеет важное межрегиональное значение, а ремонтировать дорогу приходилось за счет средств области. С 1 января текущего года содержание и ремонт участков маршрута будет производиться за счет средств Федерального дорожного фонда, – сообщили в областном министерстве транспорта.

Отметим, что за последние 5 лет на содержание и ремонт данных автодорог из регионального дорожного фонда в среднем расходовалось по 360 млн рублей в год (например, в 2015 году - 260 млн рублей, в 2014 году - 519 млн рублей).

В связи с передачей данных автодорог в федеральную собственность высвобождающиеся средства дорожного фонда Кировской области будут направлены на приведение в нормативное состояние других автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, – отметили в минтрансе.

Читайте также:

Дорога Кострома-Киров-Пермь станет федеральной с 2017 года

На ремонт трассы Кострома-Киров-Пермь требуется 8 млрд рублей

Путин согласился передать трассу Кострома-Киров-Пермь федералам

Трасса Кострома-Киров-Пермь будет передана на обслуживание федералам

Аварийный участок трассы Киров-Пермь окропили святой водой

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: