300 рублей за «квадрат»: Кунсткамеру сдают в аренду

После нескольких неудачных попыток приватизации здание на Московской, 12А областное министерство госимущества решило попробовать сдать в аренду. Торги запланированы на 29 октября.

За аренду здания площадью 494,6 кв. м 1869 года постройки региональные чиновники хотят ежемесячно получать 147 тыс. рублей. То есть около 297 рублей за квадратный метр. Плюсом идет НДС и расходы на содержание старинного особняка. Интересно, что в них включили не только плату за коммунальные услуги, но и расходы на капитальный ремонт здания.

Жертва оптимизации

В 2015 году кунтскамера стала жертвой оптимизации бюджетных расходов. Музей закрыли, а его здание — старинный особняк на улице Московской - признали аварийным и законсервировали.

Ранее в интервью «Навигатору» министр госимущества Артем Сурженко фактически признал, что здания, подобные особняку на Московской, 12А являются неликвидным имуществом. Этот вывод подтверждают и три неудачные попытки продать здание Кунсткамеры в 2016 году.

– Во-первых, новый владелец будет значительно ограничен тем земельным участком, на котором расположено здание. Во-вторых, покупатель понесет огромные затраты на ремонт. В-третьих, он будет ограничен контрактом, который заключит с министерством госимущества. Думаю, покупателем может стать только альтруист,— комментировал Андрей Матрохин, директор агентства «Право и недвижимость».

Неудачная приватизация

Напомним, в июле 2016-го на первый аукцион поступила одна заявка от ООО «Вятский гастроном». Компания была готова купить здание музея за 13,8 млн рублей. С покупателем даже заключили договор, но затем по неизвестным причинам сделка сорвалась. Тем не менее, на втором аукционе начальная цена особняка выросла с 13,8 до 15,37 млн рублей. Но ни одного желающего купить его не нашлось. Та же история повторилась и на третьем аукционе.

Эксперты в сфере недвижимости считают, что неудачная приватизация музея — это не случайность. С одной стороны здание не соответствует современным требованиям к офисным помещениям. С другой стороны государство предъявляет его пользователям повышенные требования, поскольку дом относится к объектам культурного наследия.

 

Вятская кунтскамера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: