300 миллионов из воздуха

На территории филиала «КЧХК» ОХК «Уралхим» начало работу новое предприятие по изготовлению газообразного азота

Новости Кирова и Кировской области 21 августа. Сегодня в Кирово-Чепецке дан официальный старт работе нового предприятия, которое входит в подмосковную группу компаний «Криогенмаш». Завод будет производить из воздуха в час до 5,5 тонн газообразного азота для нужд кирово-чепецких заводов КЧХК и ГалоПолимера. Этими химическими предприятиями подписан двадцатилетний контракт по схеме «бери или плати», которая обеспечивает инвестору стабильный поток доходов на протяжении всего жизненного цикла оборудования.

– Всегда радостно присутствовать на открытии нового производства, тем более, когда в проекте участвуют такие три крупные компании, как Уралхим, ГалоПолимер и Криогенмаш. Я надеюсь, что введение в строй нового оборудования позволит повысить производительность труда и конкурентоспособность крупнейших в нашей области предприятий,— заявил губернатор Кировской области Игорь Васильев на церемонии торжественного пуска завода.

Как рассказала корреспонденту «Навигатора» гендиректор ПАО «Криогенмаш» Мария Соколова, кирово-чепецкий проект — уже шестое работающее производство технических газов, которое функционирует в структуре компании. Ранее это предприятие на протяжении десятилетий занималось исключительно проектированием и поставкой оборудования. Только около 10 лет назад компания вслед за западными конкурентами начала продавать покупателям не технические решения, а готовую продукцию — газы, полученные из атмосферного воздуха.

– Каждую установку мы проектируем под нужды конкретного покупателя. В Кирово-Чепецке у нас размещено две установки мощностью по 5,5 тонн в час. В нашей классификации это нижняя граница среднего класса. Особенность этого проекта в том, что в данном случае требовалась очень высокая чистота готового газа. Во-вторых, химическое производство — это непрерывный цикл, поэтому мы заложили двукратное резервирование, чтобы гарантировать стабильность и непрерывность поставок,— пояснила госпожа Соколова.

Криогенмаш вложил в проект более 1 млрд рублей и рассчитывает ежегодно получать 300-400 млн рублей выручки ежегодно.

Ранее газообразный азот для нужд кирово-чепецких химпредприятий производился на площадке завода компании Галополимер. Но еще в 2015 году было принято решение об изменении схемы работы.

– У любого оборудования есть ресурс, который вырабатывается. В определенный момент времени встал вопрос о модернизации своего производства. Но инвестиции, задействование собственных средств — это всегда дорого. Альтернативой стало предложение компании Криогенмаш. Это компетентные на этом рынке люди. Они вышли с предложением долгосрочного сотрудничества, с проектом с абсолютно понятной экономикой и конкурентоспособными ценами. Выбор был очевиден,— поделился с «Навигатором» генеральный директор АО «ГалоПолимер» Максим Рассохин.

Новое, полностью автоматизированное производство позволит существенно повысить производительность труда на участке разделения газов, а длительный характер отношений станет залогом стабильности бизнеса всех участников производственной цепочки.

уралхим промышленность Кирово-Чепецк ГалоПолимер Криогенмаш
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: