26 тысяч паломников отправились из Кирова в Великорецкий крестный ход

Десятки тысяч паломников со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья отправились в Великорецкий крестный ход из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 июня. После молебна на соборной площади к собравшимся обратился митрополит Вятский и Слободской Марк. Он благословил паломников на нелёгкий путь, сказав:

- Я желаю, чтобы все вы в эти дни смогли не только обрести духовную радость, но и получить пользу для спасения своей души, вверив себя под попечительство святителя Николая Чудотворца.

Добавим, что губернатор Никита Белых пройдёт вместе с участниками крестного хода до Троицкой церкви г. Кирова (с.Макарье). Сегодня он также обратился к паломникам, отметив:

- Я рад приветствовать всех в нашем благословенном вятском крае, где более шести веков назад была обретена икона святителя Николая, которая стала духовным символом нашего региона. За эти годы многое изменилось, сегодня и церковь, и государство взаимодействуют для того, чтобы наша страна, наш народ духовно обогащался и развивался.

Великорецкий крестный ход - один из самых сложных, самых древних и протяжённых в России - как раз является таким примером соработничества.

- Несомненно, крестный ход - это серьёзное испытание, и важно, чтобы оно действительно даровало вам радость в душе, а мы приложим все усилия, чтобы обеспечить максимальную безопасность его прохождения, - подчеркнул Никита Белых.

Напомним, что в целях обеспечения здоровья и безопасности паломников устанавливаются палатки, биотуалеты, готовится горячая еда, осуществляется подвоз воды к местам стоянок. Во время проведения хода его сопровождают сотрудники УМВД, ГИБДД и МЧС, специалисты скорой помощи и службы медицины катастроф, врачи-добровольцы и поисково-спасательный отряд «Пересвет».

Добавим, что по предварительным оценкам сегодня из Кирова в крестный ход отправились 26 тысяч человек. После молебна в Троицкой церкви г. Кирова они пройдут до села Бобино, где остановятся на ночлег. Основные мероприятия Великорецкого крестного хода - торжественная литургия на берегу реки Великой, церемония водосвятия и перенесение иконы в Преображенский храм Великорецкого Подворья - состоятся 6 июня.

По предварительным данным УМВД, в общей сложности в крестом ходе примут участие около 75 тысяч паломников.

Из-за Великорецкого крестного хода в Кирове ограничат движение на дорогах.

3 июня с 09.00 до окончания шествия колонны - по ул.Ленина на участке от ул.Орловской до ул.Профсоюзной, по ул.Профсоюзной на участке от ул.Ленина далее по мосту через реку Вятку и по Слободскому шоссе до границы муниципального образования «Город Киров»;

8 июня с 11.00 до окончания шествия колонны - на участке от границы муниципального образования «Город Киров» до транспортной развязки и подхода к новому мосту через реку Вятку, по новому мосту через реку Вятку и по ул.Дзержинского на участке до храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (ул.Луганская, 5а) (в 13.00 встреча паломников крестного хода в храме);

8 июня с 14.30 до окончания шествия колонны - по ул.Луганской и ул.Ломоносова на участке от ул.Дзержинского до храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ул. Ломоносова, 1а), по ул.Ломоносова на участке от ул.Лепсе до ул.Московской, по ул.Московской на участке от ул.Ломоносова до ул.Дерендяева, по ул.Казанской на участке от ул.Московской до ул.Горбачева;

8 июня с 07.00 до окончания шествия колонны - по ул.Урицкого на участке от ул.Орловской до ул.Горбачева, по ул.Горбачева на участке от ул.Лесной до ул.Ленина, по ул.Московской на участке от ул.Дерендяева до ул.Казанской;

5 июня с 12.00 до 18.00 и 6 июня с 05.00 до 09.00 (кроме автобусов, предназначенных для перевозки паломников) - по ул.Урицкого на участке от ул.Красноармейской до ул.Орловской, по ул.Орловской на участке от ул.Урицкого до ул.Казанской.

Читайте также:

Великорецкий крестный ход-2016 обещает стать самым массовым

Великорецкий крестный ход стал темой для живописных полотен

Паломники Великорецкого крестного хода вернулись в Киров (ФОТО)

В Кировской области планируют развивать религиозный туризм

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: