Навального посадили на 5 лет и выпустили на следующий день

На прошлой неделе вся мировая общественность следила за событиями в Кирове. На последнее заседание суда по делу «Кировлеса» в город приехали больше двух сотен журналистов. Приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову вызвал немедленную реакцию многих известных политиков и экспертов.  И даже рынок ценных бумаг продемонстрировал своё несогласие. Оба российских индекса после сообщения о приговоре упали почти на 1,5 процента.

Бывшего советника губернатора Алексея Навального приговорили к пяти годам колонии общего режима, экс-директора «Вятской лесной компании» Петра Офицерова, как пособника, к четырём годам. Кроме того оба должны выплатить штраф по 500 тыс. руб. каждому. Как гласит обвинительный приговор, Алексей Навальный, «путём обмана и злоупотребления доверием» вынудил ФГУП «Кировлес» заключить невыгодный договор. В итоге с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров леса, а бюджет Кировской области потерял 16 миллионов рублей.

«Не скучайте тут и не бездельничайте»

На оглашение приговора в Киров Алексей Навальный приехал уже с вещами, готовый к самому пессимистичному исходу. Но в здание Ленинского суда лидер оппозиции вошёл с хорошим настроением и под аплодисменты сторонников.

- У меня прекрасное настроение, я всегда сюда захожу в хорошем настроении, - отметил Навальный.

Пока судья зачитывал 100 страниц приговора, сторонники и противники Навального, а также десятки журналистов, не попавших в здание, дежурили у суда. То, что приговор обвинительный, было известно с первых минут. Но вот каким будет срок, условным или реальным, люди гадали почти 3 часа.   

Когда судья огласил последние цифры, последовала немедленная реакция – противники Навального тихо возликовали, некоторые сторонники заплакали.

- Это моё личное горе и горе всей страны, - говорит Светлана Уваркина, - Посадили последнего честного человека, который искренне любит родину. Но я надеюсь, найдутся другие, хотя бы ради того, чтобы Алексей знал, что всё это не зря.
Сам Алексей Навальный покинул здание суда в наручниках, но успел написать в твиттере: "Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное - не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет".

Точка не поставлена

После того, как автозаки с Навальным и Офицеровым отправились в СИЗО, группа сторонников последовала за ними. Массовые, но при этом несанкционированные акции протеста, прошли в Москве и Питере. Более сотни человек задержаны, но отпущены на следующее утро.
Защита Навального собирается опротестовать решение вплоть до Страсбургского суда. Между тем, мировая общественность уже сделала вывод. Несмотря на то, что судья Блинов во время оглашения приговора подчёркивал отсутствие политического подтекста в деле, ведущие издания мира отметили явную подоплёку.

- В Голландии, где мы вещаем,  все понимают, что в России нет демократии, есть тоталитарный строй и что всё это-борьба власти с оппозицией, - отмечает оператор голландского канала Алексей Новик, -  Только всё это напоминает цирк. Власть «утащила» процесс в глубинку, чтобы не привлекать особого внимания, а на самом деле добилась мирового резонанса.

Уже на следующий день после оглашения приговора к удивлению самого Алексея Навального, его снова привезли в суд, но уже не в Ленинский районный, а в областной. Оказалось, что прокуратура Кировской области посчитала преждевременным заключение под стражу и потребовала сменить меру пресечения на подписку о невыезде. Навального и Офицерова отпустили до тех пор, на время апелляционных процессов, пока решение суда окончательно не вступит в силу.  Счастливый от неожиданной свободы, лидер российской оппозиции, выше из суда и демонстративно съел блин, который преподнесли ему сторонники. Со словами: «Судью Блинова самого съела администрация президента».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: