Началось строительство самой большой высотки в городе

На месте бывшего кинотеатра «Алые Паруса» началась новая стройка. Сейчас ведутся работы по выемке грунта под котлован. А уже к 2017 году здесь «вырастет» самое высокое здание в городе - жилой комплекс с одноименным романтическим названием. Первые этажи здания будут отданы бизнесу.
Изначально в основе проекта лежала концепция сталинских московских многоэтажек. Было решено отказаться от любой связи с «Алыми парусами» и взять за ориентир современное название улицы – Московская. Однако, в окончательном варианте проект получился совершенно иным.
- Над проектом мы начали работать с конца 2010 года, - сообщил «Навигатору» кировский архитектор Константин Павлов, директор «Архитектурной мастерской Константина Павлова». - Однако первоначальный вариант пришлось практически полностью переработать. Изменения коснулись внешнего облика здания, планировок. Раньше, например, комплекс представлял из себя одно общее пространство, а сейчас это три независимые секции со своим лестницами. Также изначально предполагалось наличие квартир достаточно высокого уровня комфорта. Однако, найти покупателей в таком количестве не просто сложно, но наверное даже невозможно. - Поэтому в новом проекте часть элитных квартир осталась, но основная часть рассчитана на эконом-класс. В здании будут как однокомнатные, так и двух-трехкомнатные квартиры. Первые, в среднем имеют площадь 40 кв.м., двухкомнатные – 60 кв.м.

Город, как на ладони

Общая высота 25-этажного строения составит более 90 метров. При этом по словам архитектора Константина Павлова, это не единственное высотное строение, которое возводится в городе. Например, на ул. Пугачева,1 тоже возводятся четыре 25-этажных здания, однако здание на месте снесенного кинотеатра «Алые Паруса» остается самым высоким.
- Если смотреть по рельефу, то это здание получается расположено значительно выше.  Проект комплекса включает в себя 3 подъезда этажностью от 20 до 25, а также двухэтажный стилобат с двумя подземными автостоянками. 
Лакомый кусочек в центре города с волнообразным остеклением не весь целиком будет отдан под строительство жилищного сектора. Планируется, что на первых этажах здания разместятся  торговые и административные помещения. Возможно, что появится развлекательный центр с боулингом. А вот кинотеатра скорее всего не будет.
Планируется, что в эксплуатацию комплекс «Алые Паруса» будет сдан в 2017 году.


Мнение:
Константин Павлов

«Первоначально проектом предполагалось наличие квартир достаточно высокого уровня комфорта. Однако, найти покупателей в таком количестве не просто сложно, но наверное даже невозможно»

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: