Из-за жалоб клиентов «Почта России» заплатит миллионные штрафы

С начала года 27 тысяч жалоб — а это ни много ни мало 90% всех критических обращений в адрес операторов связи, – были адресованы «Почте России». В результате почтовому ведомству может грозить штраф в несколько миллионов рублей.

Шквал жалоб о работе почтового оператора обрушился в начале года, благодаря появлению в Интернете инструкции, которая рекомендовала гражданам направлять обращения в московский филиал «Почты России». На данный момент рассмотрена лишь половина поступивших претензий, большинство из которых связано со срывом сроков доставки писем и посылок, а также с их утерей.

В итоге изучения жалоб с начала года Роскомнадзор провел 561 проверку «Почты России». 242 протокола уже оформлены, и по ним выписаны штрафы на сумму, превышающую 7,5 млн рублей.

Недовольство работой почтового оператора нарастает и в Кировской области. К слову, месяц назад состоялся очередной суд между «Почтой России» и газетой «Вятский край». Напомним, история началась три года назад, когда почтовики предъявили дополнительный счет на 75,8 тыс. рублей за транспортировку прессы до подписчиков.
– Мы отказались платить из принципа, – говорит главный редактор газеты «Вятский край» Василий Смирнов. – Почта принимает деньги от подписчика за доставку прессы, на эти же цели государство ежегодно перечисляет более трех млрд рублей. Но им этого мало – они хотят получать деньги и от издателя. Мы считаем, что это в корне неправильно. Дважды «Почта России» проиграла иск. Последний суд состоялся в начале мая, мы его выиграли, с нас были сняты все претензии. Но на этом история не заканчивается. Они подали апелляцию, и мы снова будем встречаться в июле.

Как отметил Василий Смирнов, без изменения остается проблема  перебоев с доставкой газеты: совсем недавно пятничный номер пришел к жителям Слободского с опозданием на четыре дня, и этот случай, к сожалению, далеко не единичный.

Отметим, что в конце мая против «Почты России» было возбуждено 13 дел об административных правонарушениях. В апреле этого года в аэропортах Московского авиаузла возникли огромные почтовые завалы. Количество скопившейся в аэропортах почты оказалось настолько большим, что в Шереметьево ввели пятидневный запрет на прием международных посылок.

Как стало известно на днях, ФГУП "Почта России" в Москве незаконно передало в аренду коммерческим организациям принадлежащие ей помещения площадью более 400 кв. м. Возбуждено дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции, поскольку  предприятие не проводило торги на предоставление в аренду этих помещений, а сами договоры будут расторгнуты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: