Падение крана: владельцам пострадавших квартир выплатят по 360 тысяч рублей

Жильцам квартир, пострадавших от падения башенного крана компании КЧУС, выплатят страховку по 360 тысяч рублей. Между тем расследование причин происшествия продолжается в рамках уголовного дела.

Вечером 26 мая диспетчерский пульт МЧС поступила информация о падении башенного крана на жилой 9-этажный панельный дом по адресу  ул. Ленина 188/4, в котором проживают 250 человек. В результате крушения повреждены балконы одного стояка с первого по девятый этажи, а также несколько автомобилей, припаркованных рядом с домом. По счастливой случайности никто не пострадал.
- За несколько минут до крушения мы с женой пришли домой, - рассказал жилец одной из пострадавших квартир Антон Патрушев. - Начался ветер, я пошел закрывать окно на кухне и увидел, что кран едет в нашу строну. Он начал падать, и мы с женой успели выбежать в коридор, в этот момент он врезался в балкон. В результате у нас были выбиты стекла, разрушен балкон и повреждена мебель и техника на кухне.

На следующий день после происшествия МЧС назвало предварительную причину ЧП: кран не был закреплен на рельсах стопорными металлическими «башмаками».
- Пострадавшим будет выплачена сумма в размере 360 тыс руб — рассказал  Максим Короватский, руководитель договорного отдела компании «КЧУС» . Если данной суммы не хватит на ремонт, то «КЧУС» добавит средства. Для выплаты ущерба жильцам нужно подать заявление в «Вятскую страховую компанию».

Чиновники территориального управления Ленинского района проверили
поквартирный обход и составили акты о пострадавшем имуществе для оценки ущерба. По  результатам проверки было выявлено, что стены и конструкции дома не пострадали. Девятиэтажка пригодна и безопасна для проживания. Но далеко не все жильцы согласны с результатом и подавать заявления в страховую компанию не торопятся.
- Моя квартира не пострадала, поскольку я живу в другой части дома — рассказала одна из жительниц. Но после  крушения теперь мне страшно находиться в квартире. Выставлять жилье на продажу или на обмен весьма рискованно, поскольку после случившегося вряд ли кто-то согласится здесь жить.  Да и расселять  нас тоже не будут.

Как заявил представитель «КЧУС», компания принимает различные меры для того, чтобы быстрее устранить последствия. Спустя несколько дней после крушения в  квартирах пострадавших  заменили стеклопакеты, ведутся работы по восстановлению балконов. Сроки на восстановительные работы займут около трех недель.

Между тем, по факту падения башенного крана на дом возбуждено уголовное дело - рассказал   Андрей  Васильков, старший помощник следственного комитета РФ по Кировской области. На экспертизу может уйти примерно 2-3 месяца. По результатам  ее завершения будет выявлена окончательная причина обрушения крана.

Если страховой премии в 360 тыс руб. не хватит на ремонт квартир, КЧУС обязалась доплатить жильцам недостающую сумму.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: