Старейшие гостиницы Кирова теряют клиентов из-за обострения конкуренции

В этом году одна из первых гостиниц города - «Губернская», - отпраздновала свой 90-летний юбилей. И в этом же году финансовая отчетность предприятия показала, что за 12 месяцев общий объем продаж снизился на миллион рублей до суммы в 21 млн рублей.

– Конкуренция в нашем городе обстоит достаточно остро: еще пять-шесть лет назад в Кирове было всего пять гостиниц, сегодня — на 30 больше, - поясняет директор МУП «Гостиницы «Губернская» Владимир  Глубоковских. – Но проблема не только в конкуренции. Сейчас мы как раз просчитываем оптимизацию работы предприятия, по ее результатам мы будем выстраивать наши дальнейшие действия. Речь идет об оптимизации кадров, изменениях в организационной структуре, применение более гибкой системы скидок. Пока могу сказать, что мы ввели скидки выходного дня, чтобы привлечь большее количество клиентов.

Одним из направлений работы по расширению клиентской базы и увеличению доходности предприятия должно стать взаимное сотрудничество с туристическими организациями города. В настоящее время услугами гостиницы часто пользуются представители бюджетники, творческие и спортивные детские коллективы, приезжающие в город.

В тенденциях Поволжья

Острую конкуренцию между гостиницами города подтверждает и Анастасия Дувакина, старший администратор гостиницы «Вятка»:
– Проявляется это, в первую очередь, в том, что необходимо все больше работать в плане продвижения, маркетинга — и это естественно. Если брать в целом загрузку отеля, то со второй половины 2012 года ощущается небольшое снижение гостевого потока. Мы интересовались у наших партнеров в крупных городах, и оказалось, что спад идет не только в Кирове, но и по всему среднему Поволжью, а повышение наблюдается на Дальнем Востоке. Чем вызвана такая тенденция, точно сказать нельзя, можно только предполагать. Например, во второй половине 2012 г. во Владивостоке проходил форум, а такое крупное деловое мероприятие всегда привлекает значительную часть потока.

Хотя спад наблюдается, назвать его существенным нельзя:  в  разрезе по месяцам 2011 и 2012 года загрузка отеля остается на прежнем уровне, либо ниже на 1-2%.
– В настоящий момент наблюдается небольшой рост, - продолжает Анастасия. - Но это связано скорее не с внешними причинами, а с нашей плодотворной работой: мы присутствуем в Интернете, развиваем свой сайт, вводим систему он-лайн бронирования, плотно сотрудничаем с посредниками – компаниями, действующими по аналогии с турагенствами, они предоставляют бизнесу комплекс услуг от заказов авиабилетов до бронирования гостиниц.

Новые конкуренты

В недалеком будущем конкуренция на гостиничном рынке Кирова  обострится еще сильнее. В конце мая ОАО «Кировский ССК» и гостиничная управляющая компания IFK Hotel Management подписали Протокол о намерениях, в соответствии с которым в Кирове будет построена и открыта гостиница в составе строящегося бизнес-центра «Кристалл» в районе Старого моста.

Гостиница будет работать под брендом Tulip Inn международной гостиничной сети Golden Tulip Hotels, Suites & Resorts. Новая гостиница займет около 5 тыс. квадратных метров, планируемый номерной фонд отеля — 100 номеров, каждый из которых будет не менее 20 кв. метров. Помимо этого, в инфраструктуру Tulip Inn в Кирове войдет круглосуточный ресторан, лобби-бар, конференц-зона и вместительная парковка. Согласно подписанному Протоколу по намерениях это будет отель «три звезды» по международным стандартам, что по набору услуг и качеству сервиса соответствует российским четырем звездам. Своих первых посетителей гостиница сможет принять во 2 квартале 2015 г.

– Сто номеров – это весомо, - комментирует Анастасия Дувакина. – Другой момент — расположение. У нас гораздо выигрышное и по отношению к аэропорту, и к ж/д вокзалу, и по отношению к центру города. Думаю, новый отель в большей степени будет конкурировать с «Центральной гостиницей», поскольку они ближе расположены.

Напомним, что на осень этого года запланировано открытие еще одного серьезного конкурента – отеля известной на весь мир сети Hilton. Отель рассчитан на 100 номеров 4 категорий: стандарт, улучшенный, люкс и апартаменты.

Так как на сегодняшний день сертификация гостиниц является добровольной, решение о сертификации нового отеля Tulip Inn будет приниматься на более позднем этапе, пояснили  IFK Hotel Management. При определении прогнозных тарифов была проанализирована конъюнктура рынка, в том числе спрос и предложение на гостиничные услуги в Кирове, но опубликовать тарифы на размещение гостиница  сможет только  после открытия.

Цены на размещение в кировских гостиницах, руб. в сутки 

Гостиница

Одноместный стандарт

Двухместный стандарт

Двухкомнатный «Люкс»

Губернская

800

1300

Центральная

1900

2800

5500

Вятка

1750

2400

4000

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: