Круиз по Вятке состоялся со второй попытки

В начале мая из Нижнего Новгорода стартовал круиз по реке Вятке, организованный федеральной компанией «Инфофлот». Желающих прокатиться на теплоходе оказалось предостаточно: еще в январе были распроданы практически все билеты.

Туристы отплыли на двухпалубном теплоходе «Василий Чапаев» с повышенным уровнем сервиса. К слову, стоимость путевок варьировалась от 30 до 80 тысяч рублей. Само путешествие продлится с 1 по 12 мая.

Теплоход поплывет через Вятские Поляны, Советск, Котельнич, Уржум, а вот до Кирова туристы будут добираться на автобусе — в черте города слишком мала глубина реки. В эти два дня, пока идет экскурсия, теплоход будет стоять в деревне Потрепухино в Советском районе. После Вятки «Чапаев» пойдет на Оку.

Напомним, что «Инфофлот» планирует круиз на Вятку не впервые: прошлой весной рейс не состоялся из-за затянувшегося ремонта теплохода. Тем не менее, многие из желающих увидеть красоту природы Кировской области от своего намерения не отступились и приобрели билеты на круиз 2013 года.

Организаторам пришлось решать множество проблем. Например, в городах по берегам Вятки нет пассажирских причалов.
– Мы будем подходить прямо к необорудованному берегу, до этого соответствующим образом протраливая* дно, - поясняет председатель совета директоров круизной компании «Инфофлот» Александр Соснин.- И, конечно, знаменитые вятские перекаты – тоже проблема. Но мы пойдем на Вятку в период большой воды, и с опытными вятскими лоцманами.

«Сюрприз» преподнесла и погода: весна в этом году запоздала, и даже в конце апреля река еще не полностью очистилась ото льда. Но, по словам организаторов, беспокойства это не вызывало – судя по многолетним наблюдениям, к началу мая этот нюанс каждый год разрешается сам собой.
– Организация речных круизов - само по себе дело рискованное. А по новому маршруту - тем более. Но интересно придумывать что-то новое и развиваться, – говорит Александр Соснин. – Минимизировать риски для нового маршрута сложно: никогда заранее не знаешь, как отреагируют клиенты на новинку, привлечет ли она их. Конечно, можно не рисковать и делать круизы только по стандартным маршрутам по Волге. Но без риска нет развития.

По словам Александра Соснина, у компании «Инфофлот» есть желание и в следующем году организовать круиз по Вятке. Но прежде должно завершиться плавание 2013 года. Если все пройдет нормально, то уже в этом месяце «Инфофлот» объявит о новом круизе на 2014 год.

В речном круизе по Кировской области приняли участи примерно 110 человек. Причем, теплоход «Василий Чапаев» рассчитан 160 пассажиров. 

В материале используются фотографии www.infoflot.com, ff1.mosfont.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: