Акции на российской бирже стремительно дешевеют

В начале марта на российском фондовом рынке началось стремительное падение, которое продолжается до сих пор. Биржевой индекс ММВБ упал до 1375 пунктов. Аналогичные показатели были лишь в декабре 2012 года.

Кроме того, некоторые акции обновили свои минимумы впервые за много лет. Например, акции Газпрома опустились до 123 рублей впервые за 4 года.

Многие эксперты связывают такую ситуацию на фондовой бирже с паникой из-за известия о намерении властей Кипра ввести налог на депозиты (которое в жизнь так и не было воплощено). Сложившуюся ситуацию прокомментировал Константин Кропанев, исполнительный директор ООО "Финансовая компания АЖИО":
– До 16 марта 2013 года, я думаю, многие крупные американские инвесторы очень смутно представляли, где находится Кипр, и как он влияет на мировую экономику. Как оказалось, влияние на мировую экономику у Кипра ничтожно мало, и после пары дней непродолжительной коррекции американский фондовый рынок опять полез вверх. Для Россиян же безвизовый Кипр всегда был сладкой мечтой – уехать жить из родной слякоти и грязи к теплому, но чужому морю. Возможно поэтому кипрские проблемы в России восприняли очень близко к сердцу, тем более, что некоторые особенно прогрессивные россияне уже подготовились к переезду на Кипр, открыв там серьезные депозиты в банках.

Какие же нужно сделать выводы из произошедшей ситуации?

Во-первых, депозит в банке — не есть 100 % гарантия сохранности средств, как и любое другое финансовое вложение. Даже если вы храните сбережения в  золотых монетах закопанных в саду под яблоней, вечный метал может покрыться подозрительными пятнами похожими на ржавчину, как произошло у Германа Стерлингова.

Во-вторых, оффшор – это выгодно для ведения бизнеса, но есть мнение, что тренд изменился, и на фоне проблем наполнения бюджетов в США и Еврозоне началась глобальная борьба с оффшоризацией бизнеса. Кипр, скандал со сливом информации на Британских Виргинских островах, усиление давления по раскрытию информации  на Швейцарские банки – явное тому подтверждение.

В-третьих, Российский фондовый рынок на данном этапе никому не интересен, внутренних инвесторов практически нет, а иностранные все выводят и выводят деньги. И поэтому, когда все рынки растут, мы топчемся на месте. А если есть негатив, то российские акции падают опережающими темпами. К примеру акции ВТБ на новостях о Кипре упали до 4.6 копейки, что в 3 раза дешевле чем в 2007 году при размещении на народном IPO.

Кропанев Константин, исполнительный директор ООО "Финансовая компания АЖИО"
- Акции ВТБ на новостях о Кипре упали до 4,6 копейки, что в 3 раза дешевле, чем в 2007 году при размещении на народном IPO.

 

 


 

В материале используются фотографии nachnisnachala.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: