Шведы продали Tele2 за $ 3,5 миллиарда

Российский бизнес Tele2 — лакомый кусок. Кроме ВТБ, которому в итоге и досталась компания, им интересовались Garsdale Алишера Усманова, подразделение «Альфа-групп», а также "Ростелеком".

О продаже российского Tele2 банку ВТБ стало известно в среду вечером. По официальным данным, сумма сделки от продажи российского подразделения составила $3,55 млрд, причем больше $1 млрд является обязательством по выплате долга шведов. 

Судя по комментариям Юрия Соловьева, первого заместителя президента правления банка ВТБ, прозвучавшим в эфире «Россия 24», этой покупкой в банке остались довольны и собираются продолжать начатую политику сотового оператора.

- Мы собираемся улучшить и углубить присутствие этой компании в региональном спектре. Тele2 Россия присутствует более чем в 40 регионах, соответственно, для нас еще есть потенциал, куда двигаться в региональном развитии, сказал Юрий Соловьев.

Интересно, что Tele2 до сих пор не был представлен в Москве, на самом прибыльном рынке. Новое правление не исключает возможность, что в будущем удастся выйти и на него. Сейчас в ВТБ больше озабочены покупкой лицензии 3G и 4G, которых у Tele2 еще нет, что позволит развить продуктовый ряд оператора. В данный момент у российского Tele2 насчитывается около 23 млн клиентов, годовая прибыль составляет 300 млн долларов. Кстати, менять прежний персонал в планах нового руководства нет, новые лица появятся только в высшем правлении.

Говоря о причинах продажи российского подразделения, президент и генеральный директор Tele2 AB Матс Гранрид, отметил, что компания хочет сосредоточиться на развитии влияния на рынках Швеции, Голландии, Норвегии и Казахстана.

- Все 12 лет с момента начала инвестиций в Россию мы успешно сочетали стратегию разумных приобретений и уверенного органического роста под сильным брендом. Сделка станет квинтэссенцией нашей работы, пояснили Матс Гранрид в сообщении компании.

Сделка по продаже акций Tele2 должна завершиться в ближайшее время. Как сообщает информационное агентство «Прайм», целью покупки госбанком ВТБ российского филиала Tele2 является развитие компании для последующей перепродажи.

до продажи российская часть Tele2 на 100% принадлежала швецкой Tele2 AB

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: