За отстутвие тахографа грозит штраф

С 1 апреля автовладельцев, не установивших на свои транспортные средства тахографы, будут штрафовать. Для должностных лиц  штраф будет доходить до 10 тысяч рублей.

С апреля тахографами должны быть оснащены автобусы, за исключением тех, которые осуществляют городские и пригородные регулярные перевозки, а также грузовые машины с максимальной массой более 3,5 тонн. При этом вид осуществляемой перевозки (коммерческая, либо некоммерческая) в законе не оговаривается.

А обязанность по оснащению прибором возложена на владельцев транспортных средств. Цены на тахографы варьируются от 13 до 45 тысяч рублей. Средняя цена прибора составляет — 20 тысяч рублей.

Напомним, что тахографы — это специальные устройства для учета основных технических параметров транспортного средства во время движения: скорость, время в пути, пройденное расстояние, маршрут и другие. Тем самым тахограф выполняет роль черного ящика в автомобиле.

Инициативу чиновников перевозчики воспринимают без особого энтузиазма, но, как говорится деваться некуда. Плюсы использования тахографа, по словам чиновников, очевидны — это и повышение безопасности движения на дорогах, и контроль за соблюдением водителем режима труда и отдыха, что является одним из важных факторов сокращения аварийности на дорогах. В этом году сотрудники ГИБДД по Кировской области на территории региона выявили 454 транспортных средства, не оборудованных тахографами.

- По данным фактам юридическим лицам выдано 137 предписаний, - сообщают в пресс-службе областного ГИБДД. 

Итак, с 1 апреля - за управление транспортным средством, осуществляющим грузовые или пассажирские перевозки без тахографа, а также с неработающим тахографом, грозит штраф. Для граждан он составит от 1 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей.

На сайте Минтранса РФ, можно ознакомится с реестром сервисных организаций, имеющих право на установку и техосблуживание тахографов. На территории Кировской области таких компаний насчитывается пять.

В материале используются фотографии stolbik.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: