Расплата «Лукойла»: УФАС завело дело о ценах на бензин

Необъяснимые повышения цен на заправках «Лукойл» в январе текущего года стали причиной для серьезной проверки компании антимонопольной службой Кировской области. Результаты ее позволяют сделать вывод — цены монопольно высокие.

Официально проверка была завершена 4 марта, а накануне цены на заправках «Лукойл-Пермнефтепродукт» снова выросли. Но как заметил Артем Молчанов, руководитель управления антимонопольной службы по Кировской области этот факт будет также присоединен ко всем выявленным ранее.
- Проверка завершена, и на сегодняшний день мы видим признаки нарушения законодательства, поэтому возбуждено дело в отношении «Лукойл-Пермнефтепродукт» по факту монопольно высокой цены, - рассказал Артем Молчанов. - На сегодняшний день мы видим снижение закупочной цены по заправкам «Лукойла». Кировская область - не нефтедобывающий регион, и не перерабатывающий. Все что у нас реализуется, закупается на других территориях. Поэтому основное ценообразование происходит от той цены закупа, которая приходит в регион. И если цена закупа снижается, то не нужно быть экономистом, чтобы говорить, что повышение розничных цен необоснованно. Компания «Лукойл-Пермнефтепродукт» в ходе проверки предоставляла пояснения о росте затрат, накладных расходов. Но все изменения, которые произошли в законодательстве и в акцизах, учтены в закупочной цене. Поэтому, на мой взгляд, есть все основания говорить о принятии по этому делу конкретного решения.

Произойдет это в двадцатых числах марта. По законодательству если факт монопольно высокой цены будет признан, компания должна будет выплатить штраф, исчисленный от ее оборота за целый год, и вернуться к обоснованным ценам.

Последний скачок цен вывел Кировскую область на первые позиции по стоимости бензина в ПФО. Хотя ранее мы не выделялись в своем округе, находясь в середине. И немалую роль в этом играет отсутствие серьезной конкуренции в этом сегменте. Фактически в Кировской области всего два крупных игрока - «Лукойл-Пермнефтепродукт» и «Чепецкнефтепродукт». Именно они и диктуют цены, на которые ориентируются остальные мелкие компании.

Как заметил Артем Молчанов, возможно ситуация будет развиваться так, что в регион захотят зайти один-два крупных игрока, которые составят конкуренцию сегодняшним монополистам. Но просто надеяться на то, что это произойдет, нельзя. Необходимо, чтобы руководство региона всерьез занялось программой развития рынка нефтепродуктов:
- Нельзя быть постоянно зависимым от поведения двух крупных компаний. Что для этого надо сделать? Сформировать базу земельных участков для появления новых АЗС, которые будут выставляться пулами, лотами. И когда мы будем говорить о возможности зайти не на одну заправочную станцию, а на определенный пакет предлагаемых земельных участков, мы можем получить возможность захода сюда еще одного независимого игрока.

«Лукойл-Пермнефтепродукт» повышение цен объясняет ростом затрат и накладных расходов на транспортировку топлива.

Артем Молчанов, руководитель УФАС Кировской области
- «Самая большая проблема региона — это зависимость от привозного топлива. И появления здесь большого количества игроков, на мой взгляд, невозможно без создания определенных условий руководством области». 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: