Коллекционер старинных открыток

Андрей Толмачев, директор компании «Ритуал»

Более 600 почтовых открыток, воспроизводящих облик Вятки вековой давности –  такую впечатляющую коллекцию Андрей Толмачев, директор компании «Ритуал», собирал 12 лет.

— Я всегда очень любил историю отечества и родного края, поэтому любоваться старинными открытками для меня большое удовольствие, —  признается Андрей Николаевич. – А началось увлечение с фотографии, случайно найденной в одном антикварном магазине. Эта работа принадлежит знаменитому вятскому фотохудожнику Сергею Лобовикову, который сделал ее для выставки в Париже в 1900 г. На фотографии изображен перекресток улиц Николаевской (в современности — Ленина) и Московской. На горизонте виднеется Собор Александра Невского, на месте которого теперь стоит Филармония. Из всех видимых на фото зданий до сих пор сохранились всего два: в одном из них сейчас открыт бар «Конюшня», второе в прошлом относилось к швейной фирме «Заря». Тогда здания производства занимали весь квартал, но фирма разорилась и была распродана. С этой фотографии и началось мое увлечение. После я занялся коллекционированием вятских открыток конца XIX - начала XX вв.

Видовые открытки нашего края издавались в дореволюционный период разными издательствами, в том числе иностранными и столичными, но в основном этим занимались владельцы местных магазинов. До 1918 г. было издано порядка 600 вятских открыток. Некоторые экземпляры печатались с одних и тех же негативов, поэтому количество сюжетов значительно меньше, их примерно 370.

Для меня самые интересные открытки те, на которых изображены люди, их жизнь, повседневный быт. Мне нравится смотреть на портреты вятчан, живших столетие назад, на их одухотворенные лица, добрые и чистые глаза. Причем, на открытках изображены самые разные люди, от священнослужителей до простых семей. Например, в моей коллекции есть открытка, где показаны рабочие, отдыхающие за бутылкой вина. Кстати, есть версия, что водку изобрели именно в Вятском крае, только назывался этот напиток «хлебным вином». На другой открытке изображена уличная торговка квасом, которую окружили дети и подростки, причем некоторые из них стоят в этой оживленной толпе босиком.

В 2009 году кировские филокартисты вместе с областным правительством издали каталог «Вятка на старинной открытке», который сейчас является своего рода визитной карточкой нашего города. Когда этот каталог создавался, произошла интересная история. Ранее считалось, что первая открытка в нашем городе была издана в 1901 году, но когда будущее издание было готово наполовину, удалось найти две уникальные открытки, датированные 1899 годом. На одной из них изображена мужская гимназия, на другой – реальное училище. В свое время они были посланы в Ригу и хранились у потомков вятского художника Демшина. Теперь эти открытки находятся в моей коллекции.

На сегодняшний день не удалось отыскать более ранние экземпляры, зато уже найдено 10 новых открыток, не вошедших в каталог. И хотя с годами найти уникальный экспонат становится все сложнее, я уверен, что история вятской открытки еще не до конца изучена.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: