Валентинка губернатору: в день влюбленных Валерий Крепостнов «назначил свидание» Никите Белых

14 февраля у здания областного правительства собрались две группы митингующих. Одни принесли плакаты-«валентинки», выражая поддержку губернатору, другие, а это были коммунисты, целый час хором скандировали: «Белых, уходи!»

- Началась «черная атака» на нашего губернатора. Видимо, кто-то очень хочет занять его место, - говорил с импровизированной трибуны Вячеслав Тихонов, организатор митинга в поддержку главы области. - Мы собрались здесь сегодня, чтобы сказать этим людям «нет»!

На расстоянии нескольких метров в это же время проходил митинг, с прямо противоположными призывами. Организовали его представители кировского отделения КРПФ.

- Мы считаем, что будет намного лучше, если Белых уйдет, - говорит Тамара Шелыгина, председатель советов ветеранов и помощник депутата Госдумы Сергея Мамева. - Один из примеров: скорая помощь теперь принадлежит пермской компании. Нам жаловались пенсионеры, что за вызов скорой с них потребовали 5400 рублей, пояснив, что такую сумму нужно заплатить за новую экстренную помощь. Зачем нам такая жизнь?

В тот же день на сайте кировских коммунистов была опубликована статья, где высказывались подозрения в том, что митинг в поддержку Белых якобы сфабрикован, и на нем в принудительном порядке собрали людей,  работающих в бюджетной сфере. Тем не менее, митингующие на двух «берегах» утверждали, что пришли по собственному желанию.

По некоторым данным, в то утро у входа в правительственное здание собралось 300-400 человек. Когда толпа разошлась, началось пленарное заседание ОЗС, где некоторые депутаты намеревались обсудить вопрос о недоверии губернатору. Желающим (в частности, Валерию Крепостнову и Сергею Мамаеву) высказаться на эту тему позволили лишь в конце заседания в разделе «разное». Конкретных претензий, правда, не прозвучало, разве что Валерий Крепостнов обвинил губернатора в давлении на депутатов:

- Губернатор находит время и возможность приглашать депутатов к себе в кабинет и разговаривать с ними с глазу на глаз, в том числе и в целях, мягко говоря, корректировки позиции депутатов, - заявил Крепостнов, и  добавил, что желает лично встретиться с губернатором для откровенного разговора.

В свою очередь Сергей Мамаев разразился обвинительной речью в адрес Никиты Белых и призвал депутатов поддержать обращение к Владимиру Путину о недоверии губернатору. В тот же день Советский районный суд вынес решение по иску Никиты Белых о клевете, которая прозвучала в очень похожей речи коммуниста Мамаева еще в ноябре с трибуны в Госдуме.  Теперь он должен выплатить губернатору 90 тыс рублей в качестве компенсации морального ущерба. 

В завершение заседания сенатор Олег Казаковцев призвал депутатов к конструктивному диалогу:
- Подавая жареные новости на федеральный уровень, мы выглядим посмешищем, а не поднимаем инвестиционную привлекательность области, заявил Казаковцев. На этом вопрос о недоверии губернатору оказался исчерпанным.

Пока Сергей Мамаев красноречиво выступал в ОЗС, суд обязал его выплатить губернатору 90 тыс. руб. в качестве компенсации за клевету.

Узнайте больше о персоне: Крепостнов Валерий Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: