Энергетики пополнили свой «черный список»

26-м злостным должником на доске позора «Кировэнергосбыта» стала «Радужнинская теплогенерирующая компания». Она задолжала более 11,5 млн. рублей, что является самым крупным долгом на текущий момент.

Напомним, что доска позора появилась на сайте энергосбытовой компании в августе 2011 года в преддверии отопительного сезона. Тогда в «черный список» вошло 20 предприятий, в основном это были  предприятия ЖКХ Кировской области. Такая публичная огласка неплательщиков  вызвала активный общественный резонанс и интерес СМИ регионального и федерального уровней.

Доска позора обновляется каждую неделю. Сейчас количество фигурантов, занесенных в нее, составляет 26. Последним и самым крупным должником стала «Радужнинская теплогенерирующая компания». По словам Игоря Калиберды, зам. директора «Кировэнергосбыт», ситуация с долгами выглядит непросто. Долг в 11,5 млн. рублей предприятие накопило с начала 2012 года. Практически с момента заключения договора энергоснабжения.

С конца октября 2012 года решением Арбитражного суда Кировской области «Радужнинская теплогенерирующая компания» признана банкротом. На ней введена процедура  внешнего наблюдения. Согласно действующему законодательству, денежные средства, поступающие от управляющих компаний в счет текущего потребления электроэнергии, должны поступать в адрес «Кировэнергосбыт», но этого не происходит. Как сообщают энергетики, если ситуация с оплатой поставок  со стороны «Радужнинской ТГК» не изменится в ближайшее время, то возможно, весь поселок Радужный останется без горячего водоснабжения.

Среди перечисленных на «Доске позора» немало организаций, которые находятся в стадии ликвидации или банкротства. «Кировэнергосбыт» отмечает, что подобная практика применяется сознательно, чтобы избежать  долгов перед энергосбытовой компанией.

Помимо «Радужниской ТГК» рекордсменами-должниками на доске позора являются «Ресурсоснабжающая организация ЖКХ пос. Лесной» Верхнекамского района (долг 11,2 млн. руб), МУП «Управляющая компания ЖКХ Лесного городского поселения» Верхнекамского района (долг 9,5 млн. руб), «ВКХ Левинцы плюс» Оричевского района (долг 8,7 млн.руб).  

Единственным предприятием, чье имя исчезло с доски позора, стала компания «Регион» в Советске. В июле 2012 года оно полностью погасило задолженность.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: