Бесплатную приватизацию могут продлить на пять лет

До конца бесплатной приватизации осталось меньше месяца. Эксперты рынка недвижимости утверждают - тысячи жителей аварийных домов, выпускников детдомов и ветеранов войны так и не успеют оформить свою квартиру в собственность. В связи с этим в Госдуму был внесен законопроект, продлевающий приватизацию некоторым категориям граждан еще на пять лет.

По словам автора законопроекта, депутата Оксаны Дмитриевой, в случае окончательного и бесповоротного завершения программы бесплатной приватизации жилья может пострадать очень много россиян. К примеру, речь идет о жителях ветхих и аварийных домов. Такого жилья в стране очень много - 99 млн кв. метров, а это целых 3% от общего жилого фонда. Сегодня переводить такое жилье в собственность бессмысленно, а когда жителей переселят в новые дома, будет уже поздно.

То же самое касается жителей «хрущевок», идущих под снос.
- Многие не приватизировали свое жилье в ожидании реновации, в ожидании переселения, - заявила Оксана Дмитриева. - При получении нового жилья они не смогут его приватизировать, и оно останется как жилье социального найма.

Также, по ее словам, пострадают «очередники», в том числе и те, кто ждет отдельную квартиру с 1979, 1980, 1981 годов. Квартиру они получат, а приватизировать уже никогда не смогут. Не получится оформить в собственность новые квартиры и ветеранам Великой Отечественной войны, которые получат их по указу президента после 1 марта 2013 года.

Остаться без собственности по этой же причине могли и военнослужащие, но их вопрос уже решается. Законопроект, предусматривающий бесплатную приватизацию до 1 марта 2015 года действующим военным и уволенным в запас, уже прошел первое чтение в Госдуме. Остальным остается надеяться только на продление программы приватизации.

А вот для детей-сирот - выпускников детских домов - депутаты и вовсе предлагают сделать приватизацию бессрочной.
Кировские специалисты недвижимости оценили инициативу Дмитриевой положительно.

- Действительно, стоит обратить внимание на те категории граждан, которые после марта 2013 года могут остаться «не у дел», - считает Тимур Гусев, президент «Земельно-Имущественной» компании. - Кроме того, мне кажется несправедливым, что в некоторых регионах — например, в Сургуте - уже закончили принимать заявления от граждан. Это неправильно, март еще даже не наступил. Я считаю, что те, кто подал заявление до 28 февраля 2013 года, должны реализовать свое право бесплатной приватизации в любом случае.

Кстати, параллельно с приватизацией в России заканчивается и программа деприватизации, то есть исчезает возможность безвозмездной передачи жилых помещений в государственную и муниципальную собственность. На сегодняшний день доля жилья, находящегося в собственности граждан, в России выше, чем практически во всех странах Западной Европы и США. На данный момент приватизировано 85% жилого фонда РФ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: