Когда 700 километров ветхих труб превратятся в благо цивилизации?

В Кирове почти 550 километров труб изношено на 100%, еще 30 км – на 99%

Нет, не две беды в России. О водопроводе упомянуть отчего-то забыли, а ведь что в Европе редкое исключение, то у нас – среднестатистический показатель по стране. Вот и в Кирове почти 550 километров труб изношено на 100%,  еще 30 км – на 99%. И всего лишь 17 км водопровода находится в относительно хорошем рабочем состоянии.

Кстати говоря, в Кирове далеко не самое печальное положение дел. У нас, не трудно догадаться, водопровод в более ветхом состоянии, чем в Москве и Санкт-Петербурге – вятские водопроводы изношены на 71%, а столичные на 60-61%, но в Калининграде, Самаре, Вологде этот показатель перевалил за 80%, а в Чите доходит до 100%.

Близкое к кировскому состоянию водопроводных сетей можно наблюдать в Пензе. Там на балансе Горводоканала находятся 782 водопроводных километра, из них 70% требуют немедленной замены. Каждый день обнаруживается 8 новых утечек, изношенность труб растет, а местные специалисты подсчитали, что через 10-15 лет город можем остаться вообще без централизованной подачи воды надлежащего качества. Но, как выяснилось в прошлом году, в Пензе деньги в трубы не вкладывались, а улетали. За три года инвестиционной программы горожане перечислили предприятию почти 123 миллиона рублей и теперь пытаются выяснить, почему водоснабженцы выполнили работы лишь на 55,6 миллиона.

Что касается нашего города, из-за критичной изношенности с 2011 года Кировские коммунальные системы занялись ремонтом водопроводных камер. На инвестиционную программу планируется потратить в общей сложности 14 миллионов рублей. Собирают эту сумму из надбавок к тарифу на водоснабжение и водоотведение в размере 15 копеек. После проведенных мероприятий водопровод должен стать более надежным, работать с минимумом перебоев. Вдобавок значительно снизится количество отключаемых объектов во время ремонтов.
Ради такого результата  кировчанам предстоит приспосабливаться к плановым отключениям воды весь 2013 год, который станет заключительным в трехлетней инвестиционной программе.

Бизнес «по сухому»

Первое после новогодних праздников сообщение о ремонтных работах обещало, что с отсутствием воды придется мириться всему центру города 12 и 13 января, субботу и воскресенье.
Для бизнеса, который в выходные зарабатывает в разы больше, чем в будни,  перебои с водоснабжением равнозначны коллапсу. Заведения общепита, парикмахерские, сауны и т.д. – для них субботы и воскресения являются самыми «хлебными». В это же время идут и ремонтные работы, но дни выбираются не по прихоти коммунальных служб.

- Даты проведения реконструкций в обязательном порядке проходят согласование в администрации города Кирова и ГИБДД, - объяснил заместитель технического
директора ОАО "Кировские коммунальные системы" Андрей Боровиков.
- Поскольку реконструкции водопроводных камер связаны с ограничением движения (камеры находятся под проезжей частью дорог), ГИБДД согласовывает даты проведения работ в выходные дни, чтобы не затруднять движение в будни.

Как признались сами предприниматели, пережить «сухие» выходные без потерь помогло вовремя поступившее оповещение.
- Нас по телефону предупредили, когда и на какой период будет отключена вода, - рассказывает Лариса Князева, директор парикмахерской «Шарм», расположенной недалеко от Центральной гостиницы. - Дополнительную воду мы не покупали, у нас на такие случаи есть запас, примерно 120 литров, разлитые в пару специальных бочек. Сообщалось, что воды не будет два дня, но водопровод заработал даже раньше – уже через полтора суток.

Перебои с водой в центре города продолжились и в рабочие дни. Правда, уже на других участках и по причинам, не связанным с ремонтом водопровода.

Нет воды – нет прибыли

- В выходные у нас была вода, а вот с начала недели начались проблемы, - рассказывает Елена, управляющая кафе на улице Преображенской. – История очень непонятная. Рядом с нами в магазине был залит весь пол (на котором, кстати, лежало оборудование, его не успели вовремя спасти от затопления). Нам сказали, что произошел засор водопроводных труб. Колодезные люки расчищены от снега – очевидно, что там проводились какие-то работы. А воды все равно нет, и никто нам не говорит, когда она появится. Справляемся только за счет кулеров с водой. Приходиться терпеть большие неудобства: мыть пол и посуду покупной водой. Стали закупать воды втрое больше, чем обычно. Одно радует, что посетители относятся с пониманием, еще ни одной претензии от них не поступало.
Мы дозвонились до одного кафе, расположенного на улице Московской недалеко от Вечного огня. Но оказалось, что заведение не работает. Ситуация аналогична: в выходные вода была, зато со вторника краны «пересохли».

- Мы не можем принимать клиентов, пока не включат воду, таковы требования СанПиНа, - объяснил управляющий Андрей, который несмотря ни на что оказался на месте. – Нам пообещали, что ситуация нормализуется уже завтра, но не зря говорят: обещанного три года ждут. По-моему, для водопровода эта поговорка как нельзя актуальна.

Действительно, по закону ни одно заведение общепита не имеет права работать, если в кранах нет воды, и даже использовать привозную воду – не вариант. Иначе должностные лица и частные предприниматели облагаются штрафом от 2 до 3 тысяч рублей, юридические лица могут поплатиться штрафом от 20 до 30 тысяч рублей.  Кроме того, кафе, ресторан или столовую могут закрыть на три месяца. Тем не менее, предпринимателей это не остановило, большинство заведений не прекращали принимать гостей.

- В субботу (12 января – прим.) у нас не было воды, - подтверждает Николай, управляющий кафе в районе Дворца Бракосочетания. – Пришлось, конечно, закупить порядка 30 литров воды. Кроме того, мы были вынуждены устроить «чайный день», поскольку кофемашина, подключенная к центральным сетям, не могла выполнять свои функции. Тем не менее, не могу сказать, что мы испытывали серьезные неудобства. Сейчас водопровод исправно работает.

И этот случай не единичный. Мало кто решился выгнать из заведения посетителей в выходной день, зато решение закупить необходимое количество воды многим показалось более оптимальным.

Закономерно, что в эти дни наблюдался всплеск продаж воды.
- Сам был очевидцем того, как в выходные в центре города у ларьков выстраивались очереди по двадцать человек с тарой для воды, - рассказывает Василий Зонов, генеральный директор компании «Ключ здоровья». – По нашей статистике, в этот период продажи по городу выросли примерно на 20% и на 60% в его центре. Кроме того, по договору с администрацией города в выходные мы поставляли бесплатную воду к домам, оставшимся без воды: три водовоза, каждый по 12 тонн. Но, признаться, меня не радует, а наоборот, удручает, когда случаются перебои в работе водопровода. Расспросите, пожалуйста, у нашей городской коммунальной службы, куда уходят выделяемые деньги, и почему мы, жители города, до сих пор не ощущаем результатов?

И камеры, и трубы

В аренде Кировских коммунальных системах находится 545,4 км водопроводных сетей. Кроме того, компания обслуживает порядка 163,6 км бесхозных труб, изношеных в подавляющем большинстве до крайней степени. За 2 года инвестиционной программы было полностью заменено оборудование 13 водопроводных камер: 7 камер – в 2011 г. и 6 камер – в 2012 г. В этом году запланировано реконструировать еще 6 камер.

- Суть программы заключается в следующем, - объясняет Андрей Боровиков, - заменяются задвижки (запорная арматура) в водопроводных колодцах на основных магистралях системы водоснабжения города Кирова. Новые затворы изготовлены из современных материалов, не подверженных коррозии, со значительным сроком службы.

На периоды отключения воды Кировские коммунальные системы организуют подвоз воды по заявкам руководителей управляющих компаний и социальных учреждений на 2 собственных машинах, каждая - по 5 тонн. 12-13 января доставку осуществляли 6 машин – в эти дни количество отключенных объектов было значительным, и дополнительно привлекались 4 машины Кировского молочного комбината и ИП Блинова М.А. Каждая машина привезла в центр города как минимум 10 тонн воды.

Но ремонтом камер модернизация водопроводной системы не ограничится. В ноябре Кировская гордума утвердила очередную инвестпрограмму, по которой будет организовано строительство нового водовода «Корчемкино – Центр» протяженностью 979 метров. Общая стоимость проекта - 145 млн рублей. Средства на новое сооружение для подачи воды выделены из бюджетов различного уровня, в том числе и 17 млн рублей от города.

Когда работы завершатся, мощность водоснабжения центральной части города увеличится на 50 тысяч м3 в сутки. Финансирование предусмотрено из бюджетов различных уровней и за счет средств ККС (их доля составляет 38,7 млн. рублей). В связи с этим, в 2013 году услуга водоснабжения подорожает еще на 18 копеек.

Лишь бы был результат

Почти все наши собеседники отмечали, что готовы подстраиваться под неудобства. Главное, чтобы результат того стоил, а водопровод превратился в полноценное благо цивилизации.
- У нас в последний раз перебои с водой были в ноябре, - рассказывает Елена Симакова, заместитель директора гостиницы «Губернская». - Тогда воду отключили на три дня во всем квартале. Работы велись активно, и в кранах вода появилась вновь даже немного раньше графика. Конечно, это причиняет большие неудобства, и подобные ситуации еще повторятся. Но мы знаем, что ведутся ремонтные работы. И надеемся, что когда они завершатся, перебоев с водой станет значительно меньше.


Кстати

В реализацию инвестиционной программы по ремонту водопроводных камер ККС планируют вложить в общей сложности 14 млн рублей, а в строительство нового водовода «Корчемкино – Центр» - 38,7 млн рублей.


Цифры

Износ водопровода в городах России

Москва – 60%
Санкт-Петербург – 61%
Мурманск – 65%
Тула – 66%
Пенза – 70%
Киров – 71%
Архангельск – 75%
Вологда – 80%
Калининград – 85%
Чита – до 100 %

Киров

Процент нормативного износа водопроводных сетей на 709 км водопроводных сетей, обслуживаемых ОАО «Кировские коммунальные системы»:

545,8 км – 100%,
29,8 км – 99%,
74,5 км -80%,
41,8 км – 60%,
5,4 км – 40%,
12,9 км - 20%

Количество реконструированных водопроводных камер по инвестиционной программе
2011 г. - 7
2012 г. - 6
2013 г. - 6 (планируется)


Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: