Книга, которая открывает путь к храму…

У этой книги есть посвящение , которое звучит так: «Богохранимой Вятской земле посвящается». Мимо этой книги нельзя пройти: она останавливает своей эстетикой, «запахом аппетитного чтения», солидным названием, духовным смыслом и «дорогой» на титульном листе.

Я держу в руках большую книгу, тяжелую, красивую, важную. Называется эта книга «Великорецкий крестный ход. Россия – Вятка – XIV-XXI века» - Киров. Издана она была совсем недавно — в 2012 году в Кирове, «Издательским домом «Крепостновъ». Пальцы ласкают страницы: каждая требует «проникающего внимания», неспешности, чтения и размышления.

В этой книге читатель любого возраста откроет завораживающие тексты Александра Балыбердина, Владимира Крупина, Натальи Злыгостевой, дивное стихотворение Анатолия Гребнева. Лица паломников будут встречаться почти на каждой странице, откроется «пейзаж души» Вятской земли, особая духовная география крестного пути с его селами и храмами.

У каждого будут свои впечатления: или от встречи с Великорецкой иконой святителя Николая в соборе Василия Блаженного в Москве, или от   картины В. Муллина, или от фотографий В. Копылова, Т. Рыловой, С. Склярова. Все в книге сделано с любовью и уважением к духовному труду паломников, к культуре отечества, к истории крестного хода. К этой книге хочется возвращаться, она может стать и памятным подарком, и событием года,  и встречей на всю жизнь, и дорогой, ведущей на родину...

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: