Переживут ли кировские пекари подорожание зерна?

Растущие цены на зерно ставят хлебопекарную отрасль на грань выживания. Инициируемое федеральными сетями удержание низких цен на хлеб вкупе с подорожанием зерна приведут в лучшем случае к снижению объемов реализации, в худшем — к закрытию ряда предприятий.

С урожаем зерновых в этом году не повезло не только российским аграриям, но и многим фермерам по всему миру. Это не могло не  отразится на стоимости хлеба и хлебопродуктов. По данным Росстата в среднем по стране цены на зерно с начала года поднялись на 5,7%, в Кировской области рост составил около 10%. По результатам мониторинга за III квартал 2012 года наблюдается значительный рост цен в первую очередь на муку.

Неурожаи и засухи – не единственная причина подорожания главного товара сельскохозяйственного рынка.
- Последние три-четыре года в конце лета, когда идет формирование цены на сырье мы слышим слово «неурожай», - говорит Юрий Луппов, коммерческий директор «Кирово-Чепецкого хлебокомбината». - И каждый год, по окончанию сбора урожая, цена на муку начинает играть. Я думаю, чаще ситуация создана искусственно. Да, засухи случаются, но какие-то отдельные очаги неурожая начинают раздувать настолько, как будто выгорело пол России. Еще не забывайте, что мы вступили в ВТО, открывается рынок, увеличивается вывоз зернопродукта за пределы РФ, европейские и вообще международные цены тоже оказывают влияние в сторону увеличения стоимости сырья здесь. В США в этом году был большой неурожай, в том числе и российское зерно пошло туда, соответственно здесь его стало меньше, увеличился спрос и выросли цены на зерно и муку.

В формировании цены на хлеб также участвуют торговые сети. Но они скорее заинтересованы в снижении цены на хлеб. Однако долгосрочное «замораживание» цен может привести к падению качества продукта, уверены кировские производители.
- Хлеб не может быть дешевым продуктом, это значит продукт низкого качества, - отмечает Юрий Луппов. - Мы сегодня говорим о контрафактах масла, некачественной водке, еще чего-то, а о некачественном хлебе ведь не говорим. Посредством определенных манипуляций и высказываний некоторых людей в нашем регионе хлеб возвели в ранг социального продукта, но хлеб никогда не будет социальным продуктом, как и социальное молоко, так не может быть. Это значит продукт низкого качества. Посмотрите на Европу, разве там можно назвать хлеб дешевым продуктом? Средняя стоимость полноценного багета или заварного хлеба от 8 до 12 евро. Это не дешевый продукт, а у нас его оценивают именно так и когда начинает расти на него цена, люди сразу реагируют «О! Вы хотите на нас заработать! Мы же его покупаем каждый день». И начинается волнение. И самое главное, что гонение идет на производителя, а мы лишь отражаем ситуацию на рынке сырья.

Сегодня многие производители хлеба находятся на грани банкротства. Растущие цены на зерно, увеличение тарифов на электричество и воду в 2013 году приведут к тому, что обороты многих предприятий значительно снизятся. В целом хлебопеки уверены, что цена на хлеб в ближайшие годы будет расти, но некоторые предприятия будут вынуждены закрыться.

В Кировской области по данным департамента сельского хозяйства на 6 ноября собрано 612,6 тыс. т зерна (в 2011 г. - почти 784 тыс. т). Урожайность в среднем 20,3 ц/га (в 2011 г. - 24 ц/га).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: