Акции КРИК и «Чимбулатского карьера» заложат под инвестпроекты

Принадлежащие области 100% пакеты акций региональной ипотечной корпорации и Чимбулатского карьера полностью включены в залоговый фонд Кировской области. Примерная рыночная стоимость этих ценных бумаг составляет около 400 млн. рублей.  Состав залогового фонда определен новой региональной программой управления госимуществом на 2014-2016 гг.

Помимо вышеназванных бумаг в залоговый фонд области вошли акции еще трех предприятий: «КировПассажирАвтотранс» (50%-ый пакет), «Газпром межрегионгаз Киров» (27,4%) и «Кирооблгаз» (6,8%). Все акции фонда оцениваются в 490 млн. рублей.

Напомним, что залоговый фонд предназначен для обеспечения исполнения обязательств частных инвесторов, проекты которых включены в перечень приоритетных инвестпроектов. А также юрлиц при реализации ими инвестиционных и инновационных проектов на территории области, областных целевых программ.

Крупные распродажи госимущества

Новой региональной программой по управлению госимуществом утвержден и план приватизации на 2014 год. Среди крупных сделок значится продажа 12,5% акций «Волговятцемента» и 100% пакетов двух государственных аптек: «Аптеки №211» и «Городской аптеки №68». Помимо этого планируется приватизировать еще 6 мало ликвидных объектов.

От аптек область потихоньку избавляется, в связи с сокращением их прибыли. Если в 2009 году от госаптек в бюджет поступило 17,4 млн. рублей, то спустя два года эта цифра сократилась до 7,5 млн рублей. Падение в департаменте госсобственности объясняют мерами, которые приняло в этой сфере государство. В частности, еще в 2010 году был сокращен размер вознаграждения аптек за отпуск неспецифических лекарств по федеральной льготе с 11% до 7,5%. Также аптекам запретили готовить лекарственные препараты собственного производства, что в итоге привело к снижению товарооборота по изготовлению лекарств для лечебно-профилактических учреждений.

В департаменте отмечают, что доходы в бюджет от приватизации носят нестабильный характер из-за того, что высоколиквидного имущества в собственности области практически не осталось.

Снижаются поступления и от перечислений дивидендов. Если в 2009 году они составляли 23,1 тыс. рублей, то в 2014 году – уже почти в 4 раза меньше – 6,1 тыс. рублей. В департаменте госсобственности это связывают с приватизацией пакетов акций акционерных обществ, по которым принимались решения о выплате дивидентов.

Доходы от аренды имущества наоборот в ближайшие три года будут расти. Если в 2013 году прогнозируется сумма в 27,5 млн. рублей, то в 2016 году бюджет пополнится на 31,9 млн. рублей. По оценке департамента, рост вызван применением индекса-дефлятора при расчете арендной платы на очередной финансовый год. 

Ликвидация КОГУПов

Сумма поступлений чистой прибыли КОГУПов в областной бюджет тоже сократиться с 20,3 млн рублей в 2013 году до 16,7 к 2016 году по причине акционирования предприятий. На 2014-2015 гг. запланировано акционирование КОГУП «Вятавтодор». До 2020 года планируется сократить количество областных государственных унитарных предприятий с 35 до 25.

Ликвидация муниципальных и областных унитарных предприятий – одно из глобальных направлений по управлению госимуществом как на местном, так и на российском уровне. Полная ликвидация не коснется только двух отраслей: обеспечения безопасности и обороны страны.

Доходы области от госимущества в 2014 году году составят 86,2 млн рублей и будут уменьшаться с каждым годом. В 2016 году планируется получить всего 72,1 млн. рублей. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: