Дмитрий Матвеев стал первым замом после скандала в ОЗС

На заседании ОЗС состоялось голосование за кандидатуры  первых замов Никиты Белых. Обсуждение переросло в бурные споры, некоторые оппозиционные депутаты были против повышения в должности Сергея Щерчкова и Дмитрия Матвеева.

Напомним, что указ о назначении  исполняющих обязанности первых замов Никита Белых подписал еще в начале августа. Теперь Законодательному собранию предстояло согласовать кандидатуры и избавить их от приставки и.о. На должности первых замов губернатор представил Дмитрия Матвеева, который курирует социальные вопросы, и Сергея Щерчкова, ответственного за вопросы экономической сферы. Но не все депутаты дали «добро», а обсуждение кандидатов приобрело острый характер.

- Речь идет о внутреннем изменении организационной структуры, при котором координация некоторых вопросов передается двум первым заместителям. Здесь нет никакой политики, - заявил Никита Белых. - Я не понимаю, в чем может быть разница подходов у политических партий в решении данного вопроса.

Но у депутатов было свое мнение на этот счет. В качестве контраргументов перечисляли плохие дороги, большие тарифы, бедственное положение районных больниц и даже место жительства до приезда в Киров.

- Если изучать справки по первым замам, то идет яркая линия: Пермь и Чувашия были основными местами проживания до приезда в Кировскую область, - взял слово депутат ОЗС Дмитрий Русских. - Почему оба первых зама не из местных? Вы можете сказать, что это не принципиально, но я считаю, что вперед нужно двигать наших, потому что если по какой-либо причине замы покинут Киров, мы останемся в ситуации кадрового голода.

На это Никита Белых парировал:
- Я ждал такого вопроса. Мне хочется, чтобы в числе первых заместителей были коренные кировчане, поэтому и рекомендую на должность Сергея Щерчкова - он как раз родился и вырос в Кировской области.

Коммунист Сергей Мамаев и вовсе обвинил Дмитрия Матвеева, который уже несколько лет курирует кировскую медицину, в «развале» отрасли  и приравнял поддержку его кандидатуры к «плевку в лицо избирателей»:
- Где ваша совесть, Дмитрий Александрович? Как можно двигаться по карьерной лестнице, не имея опоры на результаты своего труда? Сегодняшнее голосование по кандидатуре Матвеева является строгим экзамен для нас, депутатов.

Но большинство депутатов к призывам опозиции не прислушались и поддержали кандидатуру Матвеева. За  проголосовали 30 законотворцев, 6 против и 3 воздержались.

Обсуждение кандидатуры Сергея Щерчкова было не столь «горячим». За 35 голосов, 3 против и 1 воздержался. В итоге оба бывших заместителя Никиты Белых сделали шаг по карьерной лестнице и вступили на должности первых замов.

Виктор Женихов, председатель комитета по энергетике, ЖКХ, транспорту и связи

- Мне не понятна позиция губернатора: почему не была проведена встреча с фракциями по этому вопросу, не было согласования? По этой причине я призываю депутатов голосовать «против» кандидатов.

 

 

В последний раз должности первых замов занимали Валерий Крепостнов и Эдуард Носков. Это было еще при губернаторе Николае Шаклеине.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: