Дышите здоровьем

Многие офисные работники входят в зону риска и сильно подвержены легочным заболеваниям. Пребывание в условиях кондиционированного воздуха плохо действует на состояние здоровья – малая ионизация воздуха, риск контакта с плесневыми грибками, разносимыми по замкнутому пространству, все это отрицательно действует на легкие. Галотерапия помогает решать эти проблемы.

Что такое галотерапия?

Попытки воссоздания микроклимата соляных пещер  стали предприниматься более 30 лет назад. Этот метод был назван «галотерапия» («halos» с греческого означает «соль»). Он зарекомендовал себя как эффективный немедикаментозный метод лечения.

В наше время галотерапию проводят в специальных галокамерах - это специально оборудованное помещение, имитирующее природную солевую пещеру, используемое для лечения, профилактики, оздоровления и реабилитации. В лечебном помещении галокамеры в комфортных мягких креслах располагаются пациенты. На стенах галокамеры, как правило, нанесено солевое покрытие, способствующее поддержанию специальных условий среды. Солевое покрытие выполняет также эстетическую функцию, создавая приятное ощущение пребывания в пещере. Атмосфера в рукотворной соляной пещере располагает к отдыху и расслаблению. Только представьте себе, соляные сталактиты, мягко подсвеченные скрытыми лампами, необычный рельеф стен, покрытых солью, спокойная музыка. Но галокамеры могут полноценно функционировать и без нанесения солевого покрытия.

Курс галотерапии состоит из 12-25 ежедневных сеансов длительностью 30 минут для детей и 60 минут для взрослых. Больным с хронической патологией курсы галотерапии целесообразно повторять 1-2 раза в год.

Процедура оказывает оздоравливающее действие и применяется для снятия хронической усталости, для релаксации и отдыха. Спектр медицинских показаний очень широк: заболевания дыхательной, аллергические нарушения со стороны носоглотки, заболевания сердечно-сосудистой системы, неврозы и неврозоподобные состояния, психогенные и соматогенные депрессии, заболевания кожи.


Курильщики, регулярно посещая соляную комнату, очищают легкие от загрязнений, снижают риск обструктивной болезни легких. Это же относится к жителям крупных городов, тем, кто работает на вредных производствах, дышат загрязненным воздухом.

В материале используются фотографии avicenna-nov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: