Книга от гения кино

Александр Сокуров - один из ста лучших кинорежиссеров мира за всю историю кино, недавно ставший лауреатом Венецианского кинофестиваля с фильмом «Фауст».

Рассказывает Галина Макарова, руководитель Клуба «Зеленая лампа» и «Киноклуба в Герценке» Областной научной библиотеки им. А. И. Герцена

Однако режиссерской деятельностью Александр Сокуров не ограничивается. В этом году его книга «В центре океана» была включена в список претендентов на национальную литературную премию «Большая книга».

 

В этой книге – отрывки из дневников, сценариев, лекций по философии. В ней много героев: Андрей Тарковский, Александр Солженицын, Борис Ельцин, Иоанн Павел II, родители режиссера… Размышления об искусстве переплетаются с рассуждениями о власти, истории и особенностях тоталитаризма.

Объединяет это «собранье пестрых глав» «одинокий голос человека», автора, который размышляет о вечном и временном: о Боге и душе, о совести и чести, о творчестве и искусстве, о жизни и смерти. О себе и других: «Где взять силы, чтобы жить сообразно чести? Наверное, в своей душе, задавая ей вопросы и требуя от нее ответов на самые тяжелые и страшные для себя темы. Если она не может дать ответов простых и ясных, которые ты имеешь мужество выслушать — значит, ты в беде».

Сокуров не только гениальный художник, великий труженик, титан, создавший около 50 киношедевров, он философ и гражданин, дающий пример честного и активного участия в нашей непростой жизни. Вот уже более 30 лет А.Н. Сокуров своими фильмами, а теперь и этой умной книгой помогает разбираться в самых трудных вопросах. Надеюсь, что таким же необходимым другом Сокуров станет для многих новых думающих зрителей и читателей.

Эту книгу можно читать, даже если вы не видели фильмы Сокурова. Восполнить пробел можно в «Киноклубе в Герценке», который начал уникальный показ всех его киношедевров. Там же вы сможете найти книгу «В центре океана».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: