Кировские депутаты не стали увольнять Белых

Заксобрание региона не поддержало инициативу Москвы рассмотреть нашумевшую переписку Белых-Навального

Никита Белых явно переживает далеко не самый лучший период в своей жизни. За последние пару месяцев на его плечи выпал не только межнациональный конфликт в Демьяново, но и скандал с нашумевшей перепиской с его бывшим советником, а ныне видным оппозиционером Алексеем Навальным.  В ней особо впечатлительные граждане увидели, как сейчас модно говорить, «коррупционную составляющую». Под Никитой Юрьевичем кресло так не качалось со времен январского «наезда» на него НТВшников после скандала с завышенными тарифами ЖКХ в «городке Нововятском». Масло в огонь подлило и письмо депутата Госдумы от Кировской области Вячеслава Тимченко в областное заксобрание , в котором он призывал народных избраников создать рабочую группу для изучения всех материалов переписки Никиты Белых и основателя «Роспила» Навального. Однако это предложение поддержки не получило.  

- Депутаты сочли это преждевременным, высказав мнение, что в настоящее время у Законодательного Собрания нет правовых основ для создания такой структуры. Законодатели не должны подменять деятельность правоохранительных органов, - сухо выдали в пресс-службе ОЗС.

Однако к этому добавили, что данное дело депутаты просто так не оставят. Правда рассматривать они будут не саму переписку, а только результаты дополнительной проверки расходования бюджетных денег в 2010 году, которую проведет по этому поводу Контрольно-счетная палата области.

- Лично я вполне удовлетворен ответом депутатов Законодательного Собрания Кировской области на мое обращение к ним сформировать специальную группу для изучения информации, содержащейся в переписке губернатора области Никиты Белых и Алексея Навального», – сказал депутат Госдумы Вячеслав Тимченко в комментарии ER.RU. - Кто этим будет заниматься – депутаты Заксобрания области или Контрольно-счетная палата – вопрос второго порядка. В любом случае без внимания депутатов не может остаться ни одна серьезная информация, касающаяся области. В установлении истины должны быть заинтересованы и власть, и жители.

- Почему депутаты проголосовали против рассмотрения переписки? Да просто нет объекта обсуждения. Если мы сейчас начнем проверять все, что пишут в Интернете, у нас не останется времени заниматься другими делами, - отмечает депутат заксобрания Михаил Курашин. - Если правоохранительные органы  дадут правовую оценку этой переписки, мы обязательно к ней вернемся. Лично же у меня сейчас нет уверенности, что переписка представлена нам полностью и там, например, нет фраз, вырванных из контекста. Кроме того, добыта она явно незаконным путем.

 

МНЕНИЕ

Марина Созонтова, депутат Заксобрания Кировской области:

«Что там происходит на самом деле, пусть расследуют правоохранительные органы. У заксобрания нет полномочий рассматривать такие вопросы. Когда будут выводы официальных органов — тогда и будем думать, что с этим делать».

КСТАТИ
Кировская Контрольно-счетная палата проведет дополнительную проверку расходов бюджетных средств в 2010 году. По делу о «Переписке Белых-Навального» направлено несколько запросов в Генпрокуратуру России, в том числе от сенатора от Кировской области Светланы Журовой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: