Никита Белых в Демьяново: «Мы готовы пойти на исключительные меры»

Губернатор встретился с жителями поселка, которые обрушили на него шквал своих проблем В среду в Демьяново приехал губернатор Никита Белых. Вместе с ним в поселке высадился целый десант из чиновников: его заместители Александр Галицких и Дмитрий Матвеев, также приехал Главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов. Начальник УМВД по Кировской области Виктор Поголов находится в поселке уже несколько дней. Никита Белых вышел на сцену и сообщил собравшимся на главной площади поселка людям, что они будут общаться столько, сколько потребуется, хоть до утра. Никита Белых: - Мы готовы пойти на определенные исключительные меры для решения ряда социальных вопросов, которые вообще-то находятся в ведении местного самоуправления, но мы понимаем, что они решить их не могут. - Мы гарантируем обеспечение безопасности на территории поселка и района. Что касается конфликта — по ним будет обеспечено беспристрастное расследование ситуации. Виновные, независимо от национальности, должности и материального состояния, будут нести ответственность. Мы готовы к любому формату работы, для того чтобы население Демьяново понимало и верило, что власть существует, ситуация контролируется.

Собравшиеся жители обрушили на губернатора шквал жалоб. Больница, спортклуб, ремонт детского садика, школы. Глава региона обещал разобраться во всем и рассказать о планах по строительству дорог, соединяющих Киров с Подосиновским и Лузским районами. Много было вопросов по сфере ЖКХ. Никита Белых: - Я пришлю из Департамента ЖКХ проверку. Ободрительные аплодисменты. - Почаще приезжайте! - слышится из толпы. Но все разговоры о насущном свелись к обсуждению ситуации с конфликтом, атмосфера накалялась. На сцену вышел представитель дагестанской диаспоры Нух Куратмагомедов: - Мы готовы уехать, если у кого-то есть вопросы, скажи нам свои претензии. У нас у каждого оружие есть — оно зарегистрировано. Мы не говорим, что мы не стреляли, мы стреляли, потому что ваша милиция (12 человек) - они убежали, они сказали, мы не можем вас защитить. Начальник милиции сказал — мне плевать, что здесь произойдет. Я сказал, если вам плевать — мы это остановим. Я еще раз говорю, если я кому-то что-то должен, есть претензии, говорите. Прошу извинения перед руководством за то, что приехали из-за нас издалека.

Автор видео: Владимир Подгорбунский Споры продолжались еще долго, а губернатор пытался утихомирить собравшихся. В итоге публичного примирения так и не произошло — руки участники конфликта друг другу не пожали. В планах на сегодня, по словам самого губернатора, осмотр жилых домов, жители которых жаловались на плохой ремонт, затем — встреча с местными предпринимателями. А также посещение ООО «Полеко», производственного сельскохозяйственного кооператива «Восход», дома-музея Маршала Советского Союза Конева И.С. в деревне Лодейно. В планах рабочее совещание с участием депутатов Подосиновской районной думы, глав городских и сельских поселений, встреча с членами рабочей группы из Министерства внутренних дел РФ, представителями дагестанской диаспоры. Визит завершит совещание, на котором планируется заслушать отчет главы района по актуальным вопросам развития муниципального образования. Конечная цель — обсуждение планов социально-экономического развития поселка Демьянового.

В материале используются фотографии Владимира Подгорбунского, Правительства Кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: