Кто окажется в тренде рынка труда: рабочие или IT-специалисты?

Чиновники призывают молодежь отказаться от высшего образования и идти в рабочие. Но востребованность в специалистах высокого уровня все равно остается Заявление полпреда президента на Урале Игоря Холманских, которое он сделал в понедельник, вызвало бурное обсуждение. Бывший начальник цеха «Уралвагонзавода» призвал молодежь «отказаться от высшего образования в пользу рабочих династий». По мнению полпреда, высшее образование - это благо, но сейчас нужны люди рабочих специальностей. По его словам, диплом о высшем образовании имеют 9 из 10 человек — такого перекоса не выдержит ни одна экономика

Такой призыв мало кто оставил без внимания. В Интернете на этот счет развернулась активная дискуссия.

Aleksey Basov
- Может стоит улучшить условия труда рабочим и гордиться тем, что 90% имеют высшее образование? Хотя наверное я что-то не знаю, наверное в нашей запрещено быть рабочим с высшим образованием.

Многие довольно справедливо говорят о том, что сейчас высшее образование требуется везде.

Mikhail Novikov:
- Вранье! Посмотрите вакансии на предприятиях! Везде требуется высшее образование, один мой друг, имея средне-специальное образование (строительное), и с учетом того что ему очень нравится его профессия, не мог устроиться на работу очень долго, даже за низкую з/п. Удалось только устроиться вахтовым методом. Никому не нужны люди со средним специальным образованием.

Что происходит на рынке труда?

Конечно, рабочие специальности сейчас востребованы. Основная часть руководителей предприятий заявляет, что из требуемых кадров 80% составляют рабочие. Об этом говорит специальное анкетирование, которое провел Центр занятости Кирова. Почти 90% опрошенных отметили, что главной проблемой является текучесть кадров. Региону нужны монтажники, облицовщики, электрогазосварщики, штукатуры-маляры. Остальные 20% вакансий — это врачи, преподаватели, мастера строительно-монтажных работ, воспитатели детсада, прорабы и так далее

Кстати, 2012 год в Кировской области объявлен Годом человека труда — по этому поводу Правительство области даже заказало снять клип, который должен популяризировать рабочие специальности

Но вместе с тем существует множество незакрытых вакансий по совершенно «нерабочим» специальностям. По исследованию компании Head Hunter, сегодня молодые специалисты Кирова наиболее востребованы в отраслях, связанных с продажами, финансами и информационными технологиями:
- работа в продажах - 45% от всех вакансий,
- отрасль финансов и банков (25,5%),
- работа в сфере маркетинга и рекламы (9,8%),
- IТ-специалисты (6,4%),
- работа связанная с организацией транспорта и логистикой (5,4%).


Такая ситуация складывается сейчас, но что будет через 5 лет, когда сегодняшние абитуриенты получат на руки дипломы о высшем образовании?

По словам директора компании Head Hunter в Восточно-Центральном округе Софьи Исаковой, в ближайшие 10 лет на рынке труда Кировской области будет расти спрос на менеджеров по продажам:
- Эти работники входят в ТОП-5 самых востребованных специалистов уже несколько лет подряд, и реалии рынка таковы, что эта тенденция сохранится и в будущем.

Кроме того, в ближайшие годы будет возрастать спрос на IT-специалистов.

Софья Исакова:
- Сегодня и в Кирове, и по всей России высоким спросом пользуются IT-профессионалы всех уровней – от помощников системного администратора до программиста-разработчика. Бизнес становится все более автоматизированным, и, соответственно, специалисты в IT-сфере еще более востребованы.

Если заглянуть еще немного в будущее (до 2020 года), то будет расти спрос на специалистов в сфере нанотехнологий, биохимии, генетики и фармацевтики. Кроме того, по мнению компании Head Hunter, при перенасыщении рынка в почете будут маркетологи и рекламисты с высоким уровнем креатива и изобретательности.

Кстати, как говорят в Центре занятости Кирова, сейчас молодежь выбирает профессии, связанные с продажами, маркетингом, PR- услугами, информационными технологиями и логистикой. Получается, что они все же делают правильный выбор?  

Тем не менее, на призывы чиновников россиянам все же придется отреагировать. Новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов предложил вдвое сократить бюджетные места в вузах. По его мнению, как только объемы предоставляемого бесплатного высшего образования будут уменьшаться, появятся механизмы, которые привлекут на предприятия ценные кадры. 

В материале используются фотографии g.wieszjak.pl

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: