«Роскосмос» заманит в область инвесторов

У Кировской области должен появиться электронный дублер — геопортал в Интернете. Его законченную версию планируется запустить уже этой весной. Он поможет привлекать в регион инвесторов.

Разработкой геопортала для области занимается «Роскосмос». Соглашение о взаимодействии между правительством области и корпорацией было подписано еще в 2009 году. По словам Вячеслава Безбородова, генерального директора научно-производственной корпорации «РЕКОД», Кировская область – один из лидеров России по использованию результатов космической деятельности. В регионе уже завершено формирование системы высокоточного позиционирования на базе ГЛОНАСС, а в настоящее время ведется наполнение информацией регионального геопортала.

Появление 3D-геоплатформы позволит осуществлять сбор и хранение баз данных, получать доступ к космоснимкам, схемам территориального планирования муниципальных образований. В трехмерном изображении можно будет «прогуляться» по городским улицам.

– Первоочередная задача – обеспечить работу системы в целях повышения инвестиционной привлекательности региона. Такой механизм дает возможность потенциальным инвесторам в одном месте получить максимально полную информацию, к примеру, о территории для строительства какого-либо объекта, либо о состоянии уже имеющихся зданий и прилегающих площадей, – пояснил Алексей Кузнецов, зампредправительства области.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: