Новоуренгойцы стали призерами в спринт-кроссе на снегоходах

На кировской трассе снова взревели моторы. В минувшую субботу, на автодроме «ТРЭК», расположенном в 7 километрах от Кирова по трассе «Подгорянка-Шихово» состоялся Кубок Мотоциклетной федерации России по спринт-кроссу на снегоходах.

Мероприятие организованно спортивно-техническим Клубом «ТРЭК» и Клубом любителей экстремальных видов спорта «X-STYLE», генеральным спонсором явилась компания «Техномир». Благодаря их финансовой поддержке нашей области есть чем гордится. У нас проходят соревнования российского масштаба по зимним дисциплинам, в том числе и спринт-кроссу.

В субботней гонке приняли участие команды со всей России: СТК «Атлант» (Ярославль), СТК «Ямбург» (Новый Уренгой), Сборная Тюменской области, СТК «Факел» (Новый Уренгой), Мотогон 63 (Самара) и другие.

По словам Егора Шабалина, организатора соревнований, на гонках по спринт-кроссу собралась элита снегоходного спорта. Ведущие гонщики и чемпионы России, состязались на сложной трассе, такие как: «ярославский снегоходец» Денис Рязанцев, чемпион России по спринт-кроссу прошлого года, кировский спортсмен Сергей Юферев. В том году Сергей вошел в пятерку лучших по итогам чемпионата России и был отобран в основную команду нашей страны.

Спортсмены состязались в двух номинациях: «классический спорт» и «супер-спорт». В первой участвовали любители. В ней можно отметить, Игоря Мелентьева, гонщика на снегоходе с огромным стажем и начинающего молодого спорстмена — Яшу Карпова (13 лет). Призером в этой номинации стал Леонид Григорьев, команда «Ямбург» (Новый Уренгой).

В номинации «супер спорт» в первую тройку вошли спортсмены из Нового Уренгоя. Победитель — Александр Сальнов, 2 место - Дмитрий Скляров (СТК «Ямбург»), а бронза досталась Павлу Захарову (СТК «Факел»).

Кстати, исторически так сложилось, что новоуренгойцы идут в лидерах. Это профессиональная команда, ее спонсирует «Газпром». Спортсмены садятся на снегоходы в октябре, а сходят в мае. Но им серьезную конкуренцию составляет Денис Рязанцев, и Сергей Юферев, и питерские спортсмены.

Приезжие гонщики отмечали высокий уровень организации соревнований. Ведь трасса готовилась специально для соревнований, при том очень сложная и зрелищная. Трамплин высотой в 24 метра нужно было преодолеть гонщикам. Все обошлось без серьезных травм, правда у многих техника не выдержала. Например, Сергея Юферева в супер финале, подвел снегоход. И в итоге он занял 6 место, а мог бы войти в тройку лидеров.

Кстати:
В основном участвовали на легендарных снегоходах BRP и BRP Lynx, был один снегоход марки Аrctic Cat.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: