Эконом-жилье поставят на конвейер

В пригороде Кирова  открылся  новый завод «Европанель».  Его владелец, компания «Кировспецмонтаж», утверждает, что теперь скорость возведения жилья в области возрастет в 2-3 раза.

Строительство завода  завершили в рекордно-короткие сроки — вместо 18 месяцев  уложились в 9.   Он почти полностью автоматизирован: обслуживать его будут всего 25 человек. Оборудование  немецкой фирмы Ebawe  позволяет одновременно выпускать от 30 бетонных панелей. При этом себестоимость продукции, выпущенной по  новейшей технологии, сокращается на 20% по сравнению с другими методами.     

- В Кировской области эта технология применяется впервые, - рассказывает Юлия Семенова, начальник цеха. - С помощью наших паллет — металлических поддонов, на которых находятся изделия — можно сделать любую плиту, любого размера и формы. Тем не менее, по составу бетона они не отличаются от существующих ныне аналогов.

 Производственные мощности нового завода  позволят выпускать  до  100 тысяч кв.м.  Это  почти 2000 квартир.

Бетонные плиты «Европанель» рассчитаны на строительство жилья эконом-класса, а также общественных зданий: школ, детских садов,  учреждений культуры.  С такими мощностями «Кировспецмонтаж» планирует стать областным  лидером в этом сегменте рынка.
Проблем со сбытом продукции у «Европанели» точно не предвидится:  сейчас в  Кировской области дефицит стройматериалов.  По прогнозам правительства, потребность в цементе к 2020 году возрастет в 2,5 раза, в теплоизоляционных материалах — более, чем в 4 раза.
Чтобы закрыть  эти потребности строительства одного завода недостаточно.  К 2020 году планируется провести модернизацию и техническое перевооружение 7-ми действующих предприятий строительной отрасли и построить еще 6 новых, рассказал Юрий Вишневский, глава департамента строительства Кировской области. Для этого потребуется привлечь инвестиций на  3,8 млрд рублей.

Уже  через 3 года объемы строительства  жилья в области планируется году планируется увеличить  почти в 2 раза, а к 2020 году — в 4.

Кроме того, изменится и соотношение типов жилья.
- По итогам 2010 года, кирпичные здания занимают 71%, крупнопанельные – 15%, каркасные – 14%. Программой предусмотрено увеличение доли крупнопанельного каркасного домостроения и снижение доли многоэтажных жилых домов с несущими стенами из кирпича до 20%, - рассказал Юрий Владимирович.

Для привлечения инвестиций в строительную отрасль правительство области планирует  применять различные меры господдержки:  субсидирование процентных ставок, гранты, залоговое обеспечение, установление льготной ставки арендной платы, создание объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

Все это предусматривает областная программа по развитию строительной отрасли, итогом которой должно стать строительство служебного жилья, детских садов и маневренного фонда, а, возможно, и «социальный заказ» на  жилье для детей-сирот.

В пригороде Кирова открылся завод «Европанель». Его владелец, компания «Кировспецмонтаж», утверждает: теперь скорость возведения жилья возрастет в 2-3 раза.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: