При поликлиниках области создают отделения неотложной помощи

С того момента, как «скорую» в Кирове перевели на аутсорсинг прошло без малого два года. Но реформы в этой сфере продолжаются. С 1 января скорую помощь разделили на экстренную и неотложную. Теперь при поликлиниках области постепенно открываются кабинеты «неотложки». И вполне возможно, что транспортные услуги для них тоже переведут на аутсорсинг.

Бригады скорой помощи в Кирове почти два года ездят на машинах двух частных компаний: ООО «Кировмедавтотранс» и ООО «Медицинский транспорт». Обе зарегистрированы в Кирове, но принадлежат пермским бизнесменам. Именно эти компании в 2012 г. выиграли аукцион на оказание транспортных услуг для скорой помощи. Контракты с ними заключены на 3 года. За это время в распоряжении медиков появилось 38 новых машин.

- У главврача стало гораздо меньше хозяйственных забот, вроде таких, как обеспечить водителями каждую машину, - рассказывает о выгодах этого проекта его автор пермский бизнесмен Евгений Фридман. - Наши водители получают зарплату вовремя, и год от года она проходит индексацию. После Нового года зарплата водителей будет повышена снова. И кадры от нас не уходят. А раз у главврача меньше таких кадровых забот, значит, больше времени можно уделить непосредственно оказанию медицинских услуг. И это тоже плюс.

В департаменте здравоохранения тоже считают, что качество услуг скорой улучшилось, главным образом за счет того, что теперь  используются абсолютно новые машины.

- Экономия заключается в том, что учреждение здравоохранения и областной бюджет не понесли затрат на приобретение новых машин и таких расходов как ГСМ, запчасти, оплату труда водителей, -  поясняют в департаменте.

Киров стал одним из пилотных регионов по переводу скорой помощи на аутсорсинг. Теперь плюсы этой системы разглядели и в других регионах страны, и 15 из них тоже готовы передать транспортное обслуживание в частные руки.

- Поскольку Киров был среди пилотных проектов, оплата в регионе осталась на уровне 250 рублей в час. Но цена в других регионах уже - 300 рублей в час. Получается, что в Кирове самые низкие тарифы, и это тоже плюс, - говорит Евгений Фридман.

Разделение скорой

С 1 января в России  началась реформа службы скорой помощи. Теперь ее делят на экстренную и неотложную. Экстренная требуется в случае угрозы для жизни. Это могут быть тяжелые травмы, нарушения сознания, дыхания, системы кровообращения. А также психические расстройства, обширные ожоги, сильные кровотечения, роды и т. д.  Экстренные вызовы являются первостепенными и обслуживаются в течение 20 минут в городе и 40 минут – в сельской местности.

Неотложку организуют при поликлиниках, а вызывают ее когда угрозы для жизни нет, и пациент некоторое время может подождать врача (до 2 часов). Например, при обострении хронических заболеваний или повышенной температуре.

- Чтобы разгрузить службу скорой помощи от большого количества вызовов в поликлиниках создаются отделения (кабинеты) неотложной медпомощи, - пояснили в департаменте здравоохранения. - Неотложная помощь оказывается пациентам, которые обратились самостоятельно или по телефону вызвали бригаду. Также в отделения перенаправляется часть вызовов, которые поступают на станцию скорой помощи. На сегодняшний день созданы 24 кабинета (отделения) неотложной помощи. В перспективе они появятся во всех лечебных учреждениях области.

Евгений Фридман уверяет, что если неотложки при поликлиниках тоже переведут на аутсорсинг, то его компании интересно будет поучаствовать и в этом проекте.

- Мы ведем переговоры с компанией, которая занимается разработкой модели для скорой «Lada largus», - говорит Фридман. - И, если будет объявлен конкурс, то будем заявляться на него с машинами этой модели.

В районах - не актуально

А вот скорую в районах области переводить на аутсорсинг не планируют. В депздраве считают, что это не актуально, поскольку парк машин и без того обновляется.

- Например, в июле 2014 года новые машины скорой помощи получили 32 районные больницы. Новые поставки машин были и ранее. В том числе, в учреждения для дальнейшей эксплуатации были переданы 34 автомобиля, которые использовались станцией скорой помощи г. Кирова до перехода на аутсорсинг, - поясняют в департаменте.

Что касается Кирова, новый конкурс среди компаний, предоставляющих транспортные услуги для скорой помощи, будет объявлен уже в следующем году.

- Данная система себя оправдала, поэтому на следующий временной период скорее всего вновь будет объявлен аукцион на предоставление автотранспортных услуг, - резюмирует депздрав. - В настоящее время опыт аутсорсинга активно применяется во многих других регионах.

Отделения (кабинеты) неотложной помощи открываются при поликлиниках. Сейчас в области уже создано 24 кабинета неотложки. В перспективе они появятся во всех лечебных учреждениях региона.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: