Чиновники рассказали о последствиях выброса хлора на «ГалоПолимере»

На минувшей неделе жители Кирово-Чепецка наблюдали желтое облако возле цехов предприятия «ГалоПолимер». Как впоследствии заверили чиновники, выброс хлора, спровоцированный отключением электричества, не слишком сильно изменил общую концентрацию загрязняющих веществ в воздухе.

Примерно в 11.10 3 сентября на телефон диспетчера Управления гражданской защиты города поступила информация от нескольких предприятий о появлении в воздухе облака и химического запаха в районе завода «ГалоПолимер».

Как стало известно позднее, причиной появления желтого облака стал скачок напряжения на подстанции «Вятка». В связи с этим снизилось напряжение на производстве в цехах 160 (производство хлороформа) и 82 (производство хлора) на кирово-чепецком заводе «ГалоПолимер». Из-за понижения напряжения произошла остановка оборудования.

Для взятия проб воздуха на место выехали специалисты Роспотребнадзора. Но поскольку шел моросящий дождь, сразу этого сделать не удалось. В Управлении сообщили лишь, что облако хлора не дойдет до Кирова, поскольку из-за юго-западного ветра оно ушло в сторону леса.
Зато взять пробы воздуха смогла лаборатория газоспасательной службы  «ГалоПолимера». Проверив воздух в трех ближайших к аварии точках, превышения предельно-допустимых норм химически опасных веществ специалисты не обнаружили.

- Угрозы для жизни и здоровья населения нет, - резюмировали в администрации города, подчеркнув, что в больницы города в этот день обращений не поступало.

Ближе к вечеру правительство области распространило официальную информацию от департамента экологии и природопользования.  Чиновники напомнили, что в Кирово-Чепецке ведется круглосуточный мониторинг концентрации хлористого водорода в атмосферном воздухе, при помощи газоанализатора GasFinder. По данным, полученным с его помощью, превышения предельно допустимых концентраций хлористого водорода не зарегистрировано.

По данным Роспотребнадзора, предельно допустимая концентрация по хлору составляет 0,1 мг/куб.м, по хлористому водороду - 0,2. К вечеру понедельника в воздухе Кирово-Чепецка находилось 0,1 мг/куб.м хлористого водорода, и от 0,012 до 0,065  мг/куб.м хлора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: