Разгромом общежития на Боровой займется генпрокуратура

На минувшей неделе секретарь общественной палаты России Александр Бречалов своими глазами увидел, что происходит в скандально известном общежитии на ул. Боровой. В итоге он решил сообщить о ситуации генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и попросить провести детальную проверку «частной общаги».

Напомним, в начале лета новый собственник квартир на Боровой, 26 решил провести там перепланировку и сделать на месте коммуналок отдельную жилплощадь. Причем в этих коммуналках до сих пор живут бывшие работники комбината, поэтому перестройку проводили прямо над их головами. Получившиеся отдельные «квартиры» уже приобрела городская администрация для того, чтобы переселить туда граждан из аварийного жилья.

- Когда-то комнаты в этом общежитии были предоставлены работникам кожевеннообувного комбината «Баско». Комбината больше нет. Сейчас нас выселяют в никуда, - говорит Вера Калашникова председатель комитета общежитий. Ситуация практически выливается в драки с обеих сторон. Люди остались без кухонь, с частично разбитыми стенами. Получается одну категорию выселяют на улицу, другая принудительно по судам будет въезжать в общежитие.

На минувшей неделе это «новое» жилье осмотрел секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов. После чего заявил, что эти квартиры никак нельзя отнести к категории комфортного жилья, пригодного для проживания.

Глава администрации Кирова Дмитрий Драный сообщил всем участникам конфликта, что чиновникам не удалось оспорить в суде факт приобретения общежития.

- Проблема есть, мы обращались в суд с просьбой признать покупку данного общежития незаконной, но получили отказ. Кроме того состоялось несколько судебных заседаний, по которым лица, вселившиеся после приватизации дома не признаны обладающим правом на приватизацию в нем жилья. Мы говорили с прокуратурой о возможности остановить проведение перепланировки, чтобы не выселять людей, но сейчас правовых оснований для этого нет, - заявил Дмитрий Драный. - На сегодняшний день решения о выселении нет, есть несколько обращений собственника его принять, но постановление еще не принято.

Учитывая неспособность кировской власти и прокуратуры повлиять на ситуацию, Бречалов решил отправить письмо генеральному прокурору Юрию Чайке.

- Парадокс в том, что одних нуждающихся мы заселяем, других выселяем. При этом условия проживания там оставляют желать лучшего. А стоимость, за которую муниципалитет выкупает эти метры, соизмерима с первичным благоустроенным жильем. В ситуации необходимо разбираться, как и в том, каким образом этот объект стал собственностью, - заявил Александр Бречалов председатель Общественной палаты России.

Общежитие было построено в 80-е годы комбинатом «Баско» с участием государства и находилось на балансе предприятия. Работники комбината получили там комнаты по найму. В 2005-м завод обанкротился, и общежитие вместе с жильцами продают компании «Баргузин». Потом собственником стало общество «Астек». А в августе 2013 года у двух квартир на пятом этаже появляется новый владелец – господин Прокашев. В феврале 2014 года он получает разрешение от горадминистрации на перепланировку.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: