Жизнь после смерти: на птицефабриках «Кировхлеба» возродили производство

Казалось, кировское птицеводство полностью загублено. Больше года птицефабрики холдинга «Кировхлеб», кроме Фаленской были закрыты. Сейчас холдинг не только реконструирует все фабрики, но также намерен выпускать собственные комбикорма.

Еще в конце 2012 года из-за долгов перед энергетиками, роста цен на фуражное зерно, а также гибели кур из-за нехватки корма, птицефабрики «Кировхлеба» закрылись.

Сейчас холдинг «Кировхлеб» решил полностью уйти от производства яйца и сосредоточиться только на производстве мяса бройлеров. Этим займутся Костинская, Уржумская, Кирово-Чепецкая и Орловская птицефабрики. Производство яйца останется только на Фаленской.

Возрождение птицеводства

Сейчас на всех птицефабриках полным ходом идет реконструкция и модернизация производства.

Поголовье на всех птицефабриках составляет 500 тыс. птиц: из них 220 тысяч - бройлеры, 280 тысяч – несушки. После завершения реконструкции количество посадочных мест для бройлеров составит 3,5 миллиона.

Компания планирует обеспечивать своей продукцией Кировскую область. Но уже сейчас идут поставки и в другие регионы – Кострому, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ухту, Сыктывкар. 

- Можно с уверенностью сказать, что птицеводство в Кировской области возрождается, - комментирует Алексей Котлячков, глава департамента сельского хозяйства области. - На прошлой неделе мы посетили одно из предприятий компании «Кировхлеб» - Костинскую птицефабрику. Посмотрели, как восстанавливается поголовье, новое оборудование, здание под инкубатор.

Новый инкубатор

Новый инкубатор для птицы на Костинской птицефабрике заработает уже этой осенью. По словам Евгения Машковцева, директора птицефабрики, его мощность составит 6 млн яиц в год.

- Действующий и новый инкубатор будут обеспечивать яйцом и суточными цыплятами все птицефабрики холдинга. Сейчас яйцо поступает из Мордовии, - говорит директор птицефабрики. - В дальнейшем, чтобы минимизировать транспортные и другие издержки, планируется открыть инкубаторы на каждой фабрике

Кроме того, к концу года «Кировхлеб» планирует запустить собственное производство комбикормов на одном из предприятий холдинга -  комбинате хлебопродуктов. Этот шаг направлен на снижение себестоимости продукции.

- Производство комбикормов работало и до того, как птицефабрики приостановили свою деятельность. Я инженер по образованию и могу с уверенностью сказать, что сейчас оно находится в хорошем техническом состоянии, - заявил глава департамента сельского хозяйства Алексей Котлячков.

Производство комбикормов должны запустить в конце 2014 года. Причем сначала продукция будет опробирована на крупнорогатом скоте, а уже потом возобновится выпуск кормов для птицы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: