«Кировавиа» просит признать себя банкротом

С кировского рынка авиаперевозок уходит государственная авиакомпания ООО «Кировавиа». Она уже подала в Арбитражный суд иск о признании себя банкротом. Рассмотрение дела назначено на 12 августа. К этому сроку в суд должна быть предоставлена информация о кандидатуре конкурсного управляющего.

ООО «Кировавиа» является дочерней компанией аэропорта «Победилово». Когда-то она была единственной авиакомпанией в регионе и занималась пассажирскими перевозками — возила чартерными рейсами вахтовиков на север, осуществляла работы по санавиации и лесоохране.
Все рухнуло в 2009, когда главный клиент авиакомпании - «Ямалстройгаздоча» объявил себя банкротом. Чартеры на север стали никому не нужными. Потом Росавиация отозвала у компании сертификат эксплуатанта. Таким образом история пассажирских перевозок была закончена. Но это не единственная потеря.

В декабре 2011 г. трехлетний контракт по санавиации на несколько миллионов рублей выиграла новая частная компания «Вяткаавиа». В итоге на «Кировавиа» можно было поставить крест.

- Компания «Кировавиа» не функционирует уже более двух лет, - прокомментировал ситуацию генеральный директор ОАО «Аэропорт «Победилово» Андрей Жданов. - В 2013 году в связи с финансовыми сложностями и отсутствием сертификата эксплуатанта было принято решение о вхождении компании в процедуру добровольной ликвидации. В ходе этого процесса предприятие не смогло удовлетворить требования всех кредиторов, поэтому ликвидатор принял решение подать заявление о признании ООО «Кировавиа» банкротом. Необходимо отметить, что, независимо от того, в каком юридическом положении и статусе находится компания «Кировавиа», на деятельности аэропорта «Победилово» это никоим образом не скажется и аэропорт продолжит свое интенсивное развитие.

По данным ликвидационного баланса задолженность «Кировавиа» составляет более 15 миллионов рублей, а имущество предприятия отсутствует. Самолеты были в аренде.

Таким образом, на кировском рынке осталась лишь одна местная авиакомпания - «Вяткаавиа». В нее же перешли работать летчики обанкротившегося конкурента. Часть из них уехала в другие регионы. У «Кироваавиа» перед работниками осталась задолженность по зарплате - около 400 тысяч рулей.

- Хочу заметить, что банкротство «Кироваавиа» на работу нашей компании никак не повлияет, - отметил Олег Кочкин, президент «Вяткаавиа». - В данный момент мы осуществляем вылеты санавиации. При проведении следующих торгов мы тоже будем заявляться.
Сейчас «Вяткаавиа» планирует расширение парка самолетов. Компания уже купила новый американский самолет С-182 и оформляет на него документы. На нем можно совершать как экскурсионные, так и патрулирующие полеты.

 

Цитата:
В 2013 году в связи с финансовыми сложностями было принято решение о вхождении ООО «Кироваавиа» в процедуру добровольной ликвидации. В ходе этого процесса предприятие не смогло удовлетворить требования всех кредиторов. Андрей Жданов, гендиректор аэропорта «Победилово» 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: