Кировские аграрии лишились госсубсидий на 821 миллион

На минувшей неделе глава областного департамента финансов Елена Ковалева сообщила, что сумма бюджетной поддержки кировских аграриев сокращается на 821 млн рублей. В результате полностью лишаются господдержки кировские свиноводы и птицеводы, да и остальным придется не сладко.

Виновато наводнение

По словам Елены Ковалевой, сокращение поддержки связано с корректировкой перечислений из федерального бюджета. Она также отметила, что в текущем году всем регионам страны сокращено субсидирование. Причиной этого стало наводнение Алтайском крае, на ликвидацию которого и были перенаправлены деньги аграриев.

В свою очередь в Кировской области второй год фиксируется засуха. В 2013 засушливый период пришелся на середину лета, когда зерно должно было наливаться, из-за этого урожай оказался значительно скромнее ожиданий. В текущем году майская засуха уже погубила около 20% посевов.

Попросят еще раз

Заместитель главы департамента сельского хозяйства Ирина Головкова попыталась успокоить руководителей сельхозпредприятий. По ее словам, в Минсельхоз была отправлена просьба, подписанная врио губернатора, на выделение Кировской области дополнительно 236 млн рублей. Но, как отметил председатель аграрного комитета ОЗС Николай Киселев, субсидии из федерального бюджета каждый год корректируются.

- Мы составляем планы и каждый год рассчитываем, что федеральные деньги придут полностью. Но Москва с нами так не играет, каждый год идут сокращения именно по селу. Бюджет Кировской области не должен отвечать за беду на востоке страны. На следующей неделе председатель Заксобрания будет на совещании в Москве, и мы ему поручим озвучить там эту позицию, - заявил Николай Киселев.

Кто погасит кредиты

Ирина Головкова также отметила, что федеральный бюджет не дает ответа по субсидированию кредитных ставок за 2013 год.

- Пока перечисляются только средства для кредитов, полученных до 1 января 2013 года. Субсидирование кредитов 2013 года все время откладывается. На данный момент у областных сельхозпроизводителей 132 договора, сумма потребности в субсидии - 175 млн рублей, - пояснила замглавы департамента.

Вопросом о погашении долгов сельхозпроизводителей занимался и Сергей Доронин, зампредседателя аграрного комитета ГосДумы.

- Уже два года я задаю всем министрам и большим начальникам один и тот же вопрос: как вы собираетесь решать проблему колоссальных долгов сельхозпредприятий? А если предприятия их не смогут вернуть, что станется с банками, которым они задолжали? - пишет в своем блоге Сергей Доронин.

Однако вразумительного ответа Доронину получить не удалось.

- Полностью приводить ответ главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной не буду. Смысл такой: проблему мы знаем, она большая, и как ее решать, не ясно. Посоветовала только поднимать рентабельность (сами мы, наверное, не догадались бы). Примерно то же говорил раньше и министр финансов РФ. Правда, он почти зубами заскрежетал, когда речь пошла о дополнительных деньгах для села, - продолжает Сергей Доронин.

К слову, в области несколько лет работает программа по финансовому оздоровлению сельхозпредприятий. На 1 мая 2014 г. из 381 предприятия в ней осталось лишь 102. На них приходится 91 млн рублей задолженности.

Сергей Доронин, депутат Госдумы

Наибуллина посоветовала поднимать рентабельность (сами мы, наверное, не догадались бы). Министр финансов почти зубами заскрежетал, когда речь пошла о дополнительных деньгах для села.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: